Сегодня: г.

В США форсировали разработку гиперзвуковых ракет, чтобы догнать Россию

Фото: U.S. Air Force.

Ситуация с гиперзвуковыми ракетами напоминают «лунную гонку» между СССР и США в 50-60-е годы прошлого века. После того как СССР первым запустил искусственный спутник Земли, а потом первым отправил на орбиту человека, в США была разработана мощная космическая программа и выделены колоссальные ресурсы для обеспечения космического лидерства в мире. В результате 20 июля 1969 года американцы высадились на Луне. Всего было осуществлено 6 успешных лунных миссий. СССР не смог повторить этот успех.

Сегодня Россия — явный лидер в части управляемого гиперзвукового полета в атмосфере, то есть полета со скоростью, более чем в пять раз превышающей скорость звука (5 Махов, более 6 тыс. км/ч). На вооружение у нас принят авиационный ракетный комплекс «Кинжал», штатным носителем является высотный перехватчик МиГ-31. В составе ВКС уже несколько эскадрилий с гиперзвуковыми ракетами.

«Кинжал» развивает скорость 10 Махов — более 12 тыс. км/ч. Он уже дважды применялся по объектам военной инфраструктуры Украины в ходе специальной военной операции. В частности, огромная кинетическая энергия гиперзвуковой ракеты помогла уничтожить подземный арсенал, устроенный в Ивано-Франковской области на месте бывшего хранилища ядерных боеприпасов.

В России прошла весь цикл испытаний и принята на вооружение гиперзвуковая ракета морского базирования «Циркон». Ее скорость — 8 Махов или 10 тыс. км/ч.

Что дает гиперзвуковая скорость? Она делает ракету неуязвимой для всех существующих систем ПВО, включая американские противоракетные системы Patriot и корабельные Aegis. Они просто не успевают реагировать на такие скорости и наводить противоракеты.

Так что, Штатам, которые пока в роли догоняющих, действительно есть о чем беспокоится. Реализуется сразу несколько программ — создание гиперзвуковых ракет наземного, морского и воздушного базирования. Наиболее продвинутая программа так называемого воздушного старта — ARRW (Air-Launched Rapid Response Weapon).

Как раз в рамках этой программы 14 мая и состоялся пуск ракеты с борта стратегического бомбардировщика ВВС США Boeing B-52H Stratofortress. Достигнута гиперзвуковая скорость в 5 Махов.

ВВС США преподносят тестовый пуск за большой успех. Хотя, понятно, что ни о каком прицельном пуске речи не идет. До этого еще очень далеко. По оценке экспертов, год-два упорной работы и несколько десятков успешных тестов. Сами американцы признают, что принятие на вооружение авиационных гиперзвуковых ракет вряд ли произойдет ранее 2027 года.

Комментируя гиперзвуковые испытания в США, глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин написал в своем Telegram-канале, что «на боевом дежурстве в нашей стране уже стоят системы вооружений, скорость полета которых значительно (кратно) превышает достигнутый в США результат».

Но расслабляться, наверное, не стоит. Чтобы не повторилась ситуация с «лунной гонкой», когда США удалось нас обойти. Не случайно, как рассказывают, новейшие российские зенитные системы С-500 уже усиленно «учат» сбивать не только баллистические ракеты, но и гиперзвуковые.

  

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 47 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля