Сегодня: г.

В США назначили координатором по помощи Украине генерала Вольфа. Ранее он сражался с ИГИЛ*

Отставной генерал армии США Терри Вольф будет координировать помощь Украине в области безопасности на фоне российской спецоперации. Об этом пишет The Hill. Решение о назначении Вольфа на должность было принято администрацией президента Джо Байдена.

Вольф — генерал в отставке и армейский бронетанковый офицер с опытом работы в Пентагоне, отмечает CNN. Как рассказали источники в президентской администрации, Вольф ранее отличился в разгроме коалиции ИГИЛ* (Исламского Государства). «После многолетней карьеры на стыке дипломатии и войны он [Вольф] именно тот человек, который сможет обеспечить Украину оружием, необходимым для победы», — сказал координатор по борьбе с терроризмом в Госдепе при экс-президенте Дональде Трампе Натан Сейлз. На прошлой неделе двухпартийная группа сенаторов призвала администрацию назначить такого координатора, который бы лучше понял потребности Украины в обороне, а также устранил возникающие в этом вопросе конфликты между Пентагоном и Госдепартаментом. В частности, Терри Вольф будет ответственен за передачу Украине самолетов, тяжелых танков и современного оружия. Сенаторы отметили, что Украине уже удалось восстановить контроль над территорией своей страны, однако ужесточение наступления со стороны России может угрожать украинскому суверенитету и безопасности. «Битва не закончена», — сказали сенаторы.

Американская помощь Украине

21 апреля президент США Джо Байден анонсировал новый пакет военной помощи Украине в размере $800 млн. В этот же день российский МИД вновь предупредил, что конвои с оружием США и НАТО, поставленные Украине, будут считаться Россией законными военными целями. «Прямо говорим представителям США, что американо-натовские транспорты с оружием, следующие по украинской территории, Вооруженные силы России вправе рассматривать в качестве законных военных целей», — сказал директор департамента Северной Америки МИД России Сергей Кошелев (цитата по РИА Новости). Министр иностранных дел России Сергей Лавров в марте делал похожее заявление. «Мы четко дали понять, что любые грузы, которые будут заезжать на территорию Украины и которые, как мы будем считать, перевозят оружие, станут законной целью», — говорил Лавров. Время от времени Минобороны России отчитывается об обстрелах складов с иностранным оружием. В частности, накануне в ведомстве заявили, что российские войска уничтожили логистический центр во Львове, в котором находились крупные партии иностранного вооружения (проверить достоверность этой информации в условиях спецоперации невозможно). *запрещено в России и признано террористическим

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 57 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля