Сегодня: г.

В США объяснили, почему поставляют Киеву устаревшее оружие

Фото: Global Look Press

Национальная гвардия США соберет в пяти штатах устаревшие бронетранспортеры M113 и отправит их на Украину. Как сообщил представитель ведомства Джон Гохин, они были главным движущим средством армии во время войны во Вьетнаме.

Но с 2006 года Пентагон их больше не закупает. Гохин объяснил, что спецоперация на Украине проходит весной во время распутицы. Бронетранспортеры поставлены на гусеницы и весят намного меньше, чем танки Abrams. Поэтому M113 способны обеспечить транспортировку войск, защитить их от стрелкового оружия и артиллерии.

Гохан подчеркнул, что для Украины сейчас очень важна мобильность. Он назвал M113 универсальной машиной, которая сейчас используется военными США в Ираке. К тому же, бронетранспортеры претерпели модернизацию.

Эксперты сообщили, что наращивание поставок орудия на Украину ставит под угрозу боеспособность Вашингтона. Запасы некоторых видов вооружений заметно уменьшились. В частности, количество управляемых переносных ракетных комплексов «Стингер» сократилось на четверть.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 57 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля