Сегодня: г.

В США призвали Киев пойти на территориальные уступки в переговорах с Москвой

Бывший член американского конгресса Тулси Габбард.

Фото: Global Look Press

Бывший член американского конгресса Тулси Габбард в статье для журнала Foreign Policy, написанной совместно с американским подполковником в отставке Дэниелом Дэвисом, считает, что украинским властям придётся вернуться к переговорам с Россией о территориальных уступках.

«Любая дискуссия затронет сложные вопросы территориальных уступок и нейтрального статуса Украины. Эти условия не кажутся привлекательными, однако чем больше успехов добьется Россия, тем труднее будет на переговорах», — говорится в статье.

Её авторы отмечают, что американское оружие и другие поставки военной помощи Запада лишь подогревают эскалацию конфликта на Украине.

По мнению Габбард и Дэвиса, президенты Байден и Зеленский стремятся к недостижимым результатам: Украина уже не сможет вернуть под контроль утраченные территории, а вся западная помощь оказалась в итоге «неуклюжей смесью современного и устаревшего, западного и советского вооружения».

По их словам, в Донбассе превосходство российских войск приводит украинскую сторону к значительным потерям. «Ни одни вооруженные силы не могут при таком количестве потерь продолжать оказывать действенное сопротивление», — убеждены авторы статьи.

«Пока есть время и Киев еще контролирует 80% своей территории, изменение политики США дало бы шанс сохранить жизни украинцев и предотвратить потерю новых территорий. Администрация Байдена должна как минимум перестать делать акцент на ослаблении России и вместо этого сделать приоритетом дипломатию, помочь Киеву и Москве найти путь к завершению войны посредством переговоров», — считают Габбард и Дэвис.

«В этот поворотный момент Соединенным Штатам в особенности и Западу в целом крайне важно основывать политику на реалиях хода боевых действий на Украине, а не стремиться безрассудно к недостижимому результату. Если слишком долго игнорировать эти реалии, то Украина может полностью проиграть войну и вместе с тем лишиться тех рычагов воздействия, которыми она в настоящий момент обладает», — предупреждают авторы публикации.

Ранее глава МИД России Сергей Лавров высказывал сомнение, что «англосаксы позволят» Украине вернуться к дипломатическому процессу. По его словам, у России есть информация от нескольких источников, что украинскую переговорную группу «ведут» Лондон и Вашингтон.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 45 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля