Сегодня: г.

В США провели учения с имитацией ударов российских гиперзвуковых ракет

Фото: Global Look Press

В США в начале августа состоялись учения Национальной гвардии. На территории нескольких штатов моделировалась ситуация удара по городам гиперзвуковыми ракетами (в настоящий момент стоят на вооружении только в России). Об этом сообщил американский журнал Popular Mechanics.

Так, в Филадельфии части Нацгвардии отрабатывали защиту населения в условиях разрушения стадиона «Линкольн Файненшел Филд» и повреждения ракетой поезда с хлором, в учениях участвовали около 550 человек. Для имитации пострадавших от атаки мирных жителей применялись манекены.

Удары гиперзвуковым оружием моделировались также для Нью-Йорка и Чикаго. Имитируемую ситуацию руководитель учений подполковник Брайан Хиггинс охарактеризовал как «худший день для Америки».

Напомним, гиперзвуковые ракеты являются перспективным видом оперативного и стратегического вооружения. Россия уже проверила действие таких ракет («Кинжал») в ходе спецоперации на Украине — в частности, именно такой ракетой был поражен лагерь иностранных легионеров в Львовской области.

Ведутся также работы по постановке на вооружение гиперзвуковых ракет для флота, они получили название «Циркон». По сведениям, опубликованным в США, такими ракетами собираются оснащать фрегаты проекта 22350 тип «Адмирал Горшков».

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 50 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля