Сегодня: г.

В США раскрыли объём оказанной Украине военной помощи с 2021 года

Пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер.

Фото: Global Look Press

США с января 2021 года оказали Украине военную помощь в объёме, приблизительно в три раза превышающий оборонный бюджет этой страны за год. Об этом в среду на брифинге для представителей СМИ сообщила пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер.

«Мы объявили о новом пакете помощи на $3 млрд, который является крупнейшим для нынешней администрации [США]. Всего с начала работы этой администрации в январе 2021 года мы объявили о предоставлении Украине помощи в сфере безопасности на сумму около $13,6 млрд. Это беспрецедентная сумма. Чтобы вам было понятнее, она примерно в три раза превышает годовой военный бюджет Украины», — заявила она.

Говоря о сроках поставки нового пакета оружия, Жан-Пьер уточнила: «Это объявление представляет собой начало процесса заключения контрактов, в рамках которых министерство обороны [Пентагон] приобретёт дополнительные средства [вооружения] для Вооружённых сил Украины». «У меня нет конкретных сроков», — добавила она.

Жан-Пьер подтвердила информацию, что президент США Джо Байден в четверг позвонит главе Украины Владимиру Зеленскому, чтобы рассказать о ходе оказания Белым домом военной поддержки Киева.

«Президент [Байден] хочет сверить часы с президентом Зеленским, и это произойдет завтра», — сказала Жан-Пьер. Сообщается, что с начала российской военной спецоперации на Украине США предоставили военную помощь этой стране на сумму $12,9 млрд.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 38 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля