Сегодня: г.

В США расследуют позднее раскрытие Маском информации о покупке Twitter

Фото: Global Look Press

Комиссия по ценным бумагам и биржам в США (англ. The United States Securities and Exchange Commission, SEC), являющаяся главным регулятором американского фондового рынка, начала расследование по факту нарушений по сделке, связанной с компанией Twitter. Миллиардер Илон Маск, купивший известную соцсеть за $44 млрд, несвоевременно раскрыл информацию о приобретенных им акциях. Об этом сообщила газета The Wall Street Journal со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией. 

Согласно законодательству США, инвестор должен в течение 10 дней после покупки им свыше 5% акций той или иной компании уведомить об этом акционеров этого предприятия. Такой шаг нужен для того, чтобы акционеры заранее знали о намерении инвестора получить контроль над компанией. Предприниматель Илон Маск официально сообщил о том, что ему принадлежит 9,2% акций Twitter 4 апреля, хотя требуемый порог в 5% акций он превысил уже 14 марта. 

Эксперты The Wall Street Journal утверждают, что если бы Маск в срок отчитался о  покупке указанной доли ценных бумаг, то стоимость акций Twitter, скорее всего, значительно возросла. Таким образом, из-за несвоевременного предоставления информации американский миллиардер сэкономил порядка $143 млн.

Однако аналитики полагают, что даже если расследование Комиссии по ценным бумагам и биржам установит факт нарушения американского законодательства Илоном Маском, это не сорвет сделку по покупке предпринимателем компании Twitter. Известному миллиардеру также, скорее всего, удастся избежать судебных исков по итогам расследований SEC.

Напомним, что руководство Twitter заявило о том, что Маск приобретет компанию за $44 млрд 25 апреля. В Комиссии по ценным бумагам и биржам США напомнили, что если предприниматель захочет теперь разорвать соглашение, то ему нужно будет выплатить штраф в пользу соцсети в размере $1 млрд. Если инициатором срыва договоренностей будет Twitter, то аналогичную компенсацию получит уже Маск. Окончательное закрытие сделки состоится 24 октября 2022 года. 

Ранее американский миллиардер заявил, что хочет, чтобы бывший президент США Дональд Трамп вернулся в Twitter и назвал ошибкой блокировку аккаунта экс-президента в соцсети. По мнению Илона Маска, запрет Трампа в Twitter не положил конец голосу бывшего американского лидера, он усилил его «среди правых» и именно поэтому «это морально неправильно и совершенно глупо» вводить такие запреты.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 57 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля