Сегодня: г.

В США состоялась закладка первой атомной подлодки нового поколения класса Columbia

фото: википедия

На верфи компании General Dynamics Electric Boat в Квонсет-Пойнте (штат Род-Айленд, США) состоялась церемония закладки корпуса первой стратегической атомной подводной лодки нового поколения класса Columbiа, сообщили в воскресенье американские ВМС.

Субмарина будет называться District Columbia («Округ Колумбия»).

Ранее корпорация General Dynamics собрала отдельные секции подлодки.

Первую подводную лодку класса Columbiа планируют спустить на воду в 2027 году. Ее строительство обойдется Штатам в $8,5 млрд.

Деньги на второй подводный ракетоносец уже тоже выделены. К 20131 году планируется построить и ввести в состав ВМС 12 подлодок этого класса. Они способны нести по 16 межконтинентальных баллистических ракет Traident II D5.

Columbiа заменят собой устаревшие стратегические субмарины класса Ohio. Сейчас 14 таких подлодок находятся в составе американской ядерной триады. Каждая из них несет 20 ракет Traident II D5. Эти ракеты оснащены разделяющимися ядерными головными частями индивидуального наведения.

Шесть новых субмарин будут размещены в штате Вашингтон, на тихоокеанской базе Бангор. Еще столько же — на Атлантике, на базе Кингс-Бэй (штат Джорджия).

Одновременно участвовать в патрулировании мирового океана будут не менее 8 таких подлодок. Остальные в это время будут проходить техобслуживание.

Всего, по данным Конгресса США, на программу замены подлодок в ближайшие годы страна потратит $109,8 млрд.

Columbia рассчитаны на 42 года службы. Сейчас для американских стратегических ядерных сил их строительство является приоритетным.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 57 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля