Сегодня: г.

В США заявили, что HIMARS и NASAMS еще не прибыли на Украину

фото: РСЗО HIMARS. источник: википедия

Системы залпового огня HIMARS и зенитно-ракетные комплексы NASAMS еще только находятся по пути на Украину, заявил во вторник бывший спецпредставитель США на Украине Курт Волкер.

Ранее в представительстве ДНР в СЦКК заявили, что ВСУ впервые использовали американские РСЗО HIMARS при обстреле территории республики в ночь на понедельник.

Волкер же сказал, что «на самом деле много западного вооружения уже в Украине» и назвал Джавелины, Стингеры, гаубицы и прочее. Однако он утверждал якобы новые системы HIMARS и NASAMS «еще не прибыли, но они в пути».

Такое заявление Волкер сделал в эфире украинского телемарафона.

Ранее Пентагон раскрыл содержимое нового пакета военной помощи Киеву, в который вошли еще четыре РСЗО HIMARS, около двух десятков патрульных катеров и 36 тысяч артиллерийских снарядов. Кроме того, в поставки на 450 миллионов долларов вошли восемнадцать автомобилей, предназначенных для буксировки артиллерийских орудий западного образца, 1200 гранатометов, 2000 тысячи пулеметов и прочее оборудование и запчасти.

В МИД РФ заявляли, что любые грузы с вооружением для Украины станут законной целью для ВС РФ, а страны НАТО, поставляя оружие Киеву, «играют с огнем».

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 41 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля