Сегодня: г.

В Турции прошел многотысячный митинг против приговора одному из главных оппозиционеров страны

Десятки тысяч человек вышли 21 мая на митинг в Стамбуле против приговора оппозиционному политику, главе стамбульского отделения Народно-республиканской партии (НРП) Джанан Кафтанджиоглу. Суд приговорил женщину почти к пяти годам условного срока за оскорбление президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, публичное унижение государства и пропаганду терроризма. Об этом сообщило BBC News.

Верховный суд Турции 12 мая оставил в силе решение, по которому Кафтанджиоглу приговорена к четырем годам, 11 месяцам и 20 дням тюрьмы. Сроки до пяти лет, по законодательству страны, чаще всего назначаются условными. В 2019 году Кафтанджиоглу приговорили к девяти годам, восьми месяцам и 20 дням лишения свободы. Поводом для преследования стали публикации женщины в твиттере, которые она делала в 2012-2017 годы. Посты были связаны с антиправительственными протестами в Турции в 2013 году и запрещенной в стране Рабочей партией Курдистана (РПК). Кафтанджиоглу пришла на митинг, но не выступала, а только поклонилась и помахала собравшимся людям.
В НРП преследование Кафтанджиоглу связывают с итогами выборов мэра Стамбула в 2019 году. Тогда представитель этой партии Экрем Имамоглу обошел по количеству голосов кандидата от Партии справедливости и развития во главе с президентом страны Эрдоганом. Это был первый случай за долгое время, когда главой столицы становится кандидат не от партии лидера государства. Кафтанджиоглу участвовала в предвыборной кампании Имамоглу и после его избрания продолжила оказывать ему поддержку, а также называть своей «правой рукой».

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 73 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля