Сегодня: г.

В WP сообщили о скором визите Пелоси на Тайвань

Фото: ru.wikipedia.org

Колумнист Washington Post Джош Рогин со ссылкой на свои источники раскрыл сроки возможного визита спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси на остров Тайвань. В заблокированном в России Twitter он отметил, что это может произойти уже в ближайшие дни, в начале ее азиатского турне.

При этом в офисе Пелоси ему якобы сообщили, что «визит возможен, но не подтвержден».

Ранее телеканал NBC, ссылаясь на собственные источники сообщил, что Пелоси вместе с делегацией в пятницу отправится в Азию. Пока утверждены визиты в Республику Корею, Японию, Сингапур и Малайзию. При этом источник отметил, что в маршрутном листе посещение Тайваня отмечено как «предварительное». В Пекине возможное посещение Пелоси Тайваня могут счесть как нарушение «принципа неделимого Китая» со стороны Вашингтона. Там уже намекали на возможный военный ответ на эти действия.

До этого председатель КНР Си Цзиньпин порекомендовал во время двухчасового разговора президенту США Джо Байдену не «играть с огнём» по поводу Тайваня. Согласно информации официальных лиц Соединенных Штатов, Байден и Си согласились наметить свой первый личный саммит в качестве лидеров, однако никаких деталей по поводу времени или места не было заявлено.

Читайте также «Украина» в тайваньском проливе: Китай готов начать свою спецоперацию»

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 76 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля