Сегодня: г.

В Южной Осетии проходят выборы президента, Бибилов рассчитывает на второй срок

Утром 10 апреля в Южной Осетии начались выборы президента республики – действующий глава республики претендует на второй срок, конкуренцию ему составляют четыре других кандидата. Итоги выборов должны быть подведены в течение пяти дней после голосования. Подробнее – в материале RTVI.

Избирательные участки в Южной Осетии открылись 8:00 и проработают до 20:00 (местное время совпадает с московским). Кроме участков в Цхинвале и четырех районах республики (Цхинвальском, Дзауском, Знурском и Ленингорском), есть пункты для голосования за рубежом — два в Северной Осетии, один в Москве и один Сухуме (Абхазия). Как отмечает «РИА Новости», за ходом волеизъявления жителей Южной Осетии следят иностранные наблюдатели — в частности, из России, ДНР, ЛНР, Абхазии, Австрии, Венесуэлы, Сирии, Нагорного Карабаха, Никарагуа, Италии, Турции. Всего аккредитацию получили 65 наблюдателей. Безопасность на участках обеспечивают сотрудники правоохранительных органов, МВД несет службу в усиленном режиме. Впрочем, ТАСС со ссылкой на собственного корреспондента указывает, что обстановка спокойная, избиратели демонстрируют «высокую активность», коронавирусные ограничения отсутствуют «в связи с благоприятной эпидемической обстановкой». Член российской делегации наблюдателей в Цхинвале Яна Лантратова отметила, что сообщений о нарушениях на выборах пока не поступало, сообщают «Вести».

Кандидаты и избиратели

На пост руководителя республики претендуют пять кандидатов во главе действующим главой государства Анатолием Бибиловым, занимающим этот пост с апреля 2017 года, когда проходили предыдущие выборы. Бибилов выдвинут республиканской партией «Единая Осетия». Другие кандидаты — лидер партии НЫХАС Алан Гаглоев (выдвинут инициативной группой избирателей); депутат республиканского парламента Гарри Мулдаров (выдвинут инициативной группой избирателей); вице-спикер парламента Александр Плиев (выдвинут «Народной партией»); общественный деятель и бывший депутат Дмитрий Тасоев (выдвинут инициативной группой избирателей). Согласно конституции Южной Осетии, президентом может быть избран гражданин республики не моложе 35 лет, владеющий государственными языками и постоянно проживающий на территории республики в течении последних 10 лет перед выборами. В законе прописано, что кандидат не может иметь гражданство иностранного государства за исключением Российской Федерации. Президент избирается сроком на пять лет. Одно и то же лицо не может занимать должность президента более двух сроков подряд. Выборы президента проводятся по единому избирательному округу, включающему в себя всю территорию республики. Также у жителей Южной Осетии есть возможность проголосовать против всех кандидатов. К моменту выборов в Южной Осетии было зарегистрировано более 32 тыс. избирателей, для которых ЦИК республики изготовил 40 тыс. бюллетеней. Каждый избиратель голосует лично, голосование за других избирателей не допускается. Есть возможность досрочного голосования для тех, кто в день выборов не может появиться на избирательном участке, а также голосование на дому по состоянию здоровья и другим серьезным уважительным причинами. Дистанционное электронное голосование отсутствует. Избирательный бюллетень заполняется в специально оборудованной кабине или другом помещении, где нет никого, кроме голосующего. Отметить свой выбор в бюллетене можно любым знаком, заполненный бюллетень опускается в стационарный опломбированный ящик для голосования. Для того, чтобы выборы считались состоявшимися, нужна явка более 50% избирателей. Выборы завершаются в первом туре, если одному из кандидатов удается получить более половины голосов; в противном случае назначается второй тур, в который выходят два кандидата с наибольшим количеством голосов. Повторное голосование проводится не позднее чем через 15 дней со дня установления результатов общих выборов. Для победы во втором туре нужно получить простое большинство голосов, минимальный порог явки — 30%. По состоянию на полдень 10 апреля явка на выборах в Южной Осетии составляла 31,2%, сообщило агентство ТАСС со ссылкой на представитель ЦИК Игоря Чочиева.

Бибилов уверен в победе

Перед выборами действующий президент республики Бибилов в выражал уверенность, что одержит победу в первом туре выборов, но не делал прогнозов относительно того, сколько избирателей за него проголосуют. На соответствующий вопрос ТАСС он отвечал, что рассчитывает просто на процент голосов, «который должен обеспечить победу на выборах».

«Я думаю, конечно, было бы правильно, если бы второго тура не было. Но опять-таки зависит от того мнения, которое есть в народе», — говорил глава Южной Осетии.

Одновременно Бибилов указывал, что подтасовать итоги выборов, по его мнению, в республике невозможно «по той простой причине, что на каждом бюллетене расписывается представитель каждого кандидата, поэтому исключены какие-то вбросы и другие моменты, которые расходятся с законом». «Поэтому я не думаю, что кто-то будет сомневаться в результатах выборов», — отмечал президент, добавляя, что по этой причине не ждет никаких уличных протестов после голосования. «Понимая, что фактически угроз каких-то незаконных манипуляций по результатам выборов нет, я думаю, что и никаких действий, противоречащих закону, не будет», — добавлял он. При этом конкурент действующего президента Плиев говорил ТАСС, что ожидает второго тура выборов. «Думаю, что второй тур будет, потому что, по нашим данным, нет явного лидера гонки, чтобы он выиграл в первом туре. Существующие данные никому не предвещают победу в первом туре», — заявил он за два дня до голосования.

Присоединение к России

Выборы президента Южной Осетии проходят на фоне референдума о присоединении к России, анонсированного Бибиловым 30 марта. Билборды с агитацией за присоединение уже появились в Южной Осетии. «Я считаю, что объединение с Россией — наша стратегическая цель. Наш путь. Чаяние народа. И по этому пути мы будем двигаться. Соответствующие юридические шаги мы сделаем в ближайшее время. Республика Южная Осетия будет в составе своей исторической Родины — России», — говорится в обращении Бибилова, которое он адресовал согражданам. Реакция Москвы на идею нового референдума была сдержанной. Представитель президента России Дмитрий Песков лишь заявил, что «речь идет о выражении мнения народа Южной Осетии», к чему Москва относится с уважением. Ведущий научный сотрудник Института международных исследований МГИМО Николай Силаев в беседе с RTVI отметил, что ход с референдумом может принести Бибилову дополнительные очки на выборах. «Это [объявление о референдуме] имеет для него и предвыборное значение, потому что скоро президентские выборы, тема такого референдума популярна, и Бибилов может получить дополнительные голоса на этом. По-видимому, расчет таков. Россия сама дала в последнее время сигналы другим республикам, которые ей симпатизируют», — говорил Силаев. Одновременно эксперт выражал сомнения в том, что Москва сейчас заинтересована в том, чтобы принимать республику в состав страны и тем самым обострять отношения с Тбилиси.

«Никакой необходимости проводить референдум в Южной Осетии с точки зрения Москвы нет. Не говоря о том, что даже в народных республиках Донбасса говорили о проведении подобных референдумов, но намечают их на время после завершения спецоперации на Украине», — говорил Силаев.

Сам же Бибилов в интервью 5 апреля говорил, что считает вхождение Южной Осетии в состав России реальным. «Сегодня это окно возможностей есть, сегодня мы еще раз подчеркиваем, что столетнее, фактически столетнее желание народа Южной Осетии войти в состав Российской Федерации реально. Упускать эту возможность мы просто не имеем права», — заявлял он в интервью «РИА Новости». Более скептично высказывался о референдуме соперник Бибилова — кандидат Гаглоев. Лидер политической партии НЫХАС указывал, что именно слова о референдуме заставили Грузию поддержать санкции против России. И хотя отношение самих жителей Южной Осетии к идее вхождения в состав России известно, момент для референдума не самый лучший, отмечал он. «Ситуация очень сложная, я считаю, что действующие власти РФ в лице президента Владимира Владимировича Путина пока заняты другими вопросами, я считаю, что более серьезными», — говорил Гаглоев.

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 63 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля