Сегодня: г.

«Вам говорят, что мы нацисты». Зеленский обратился к россиянам на русском языке

На фоне начала военной операции ВС России по защите Донбасса президент Украины Владимир Зеленский пообещал каждый час обращаться к украинцам и информировать их о последних событиях. Незадолго до начала военных действий украинский лидер обратился на русском языке к россиянам и призвал их не допустить войны.

«Украина в ваших новостях и Украина в реальной жизни — это две совершенно разные страны. Вам говорят, что мы нацисты. Но разве может поддерживать нацизм народ, который за победу над нацизмом отдал больше восьми миллионов жизней? <…> Как можно ненавидеть культуру? <…> Соседи всегда обогащают друг друга культурно. Однако это не делает их единым целым. Не растворяет нас в вас. Мы разные. Но это не повод быть врагами», – заявил Зеленский. Президент отметил, что и власть, и народ Украины хотят мира, и в этом их «поддерживает множество стран». Глава государства указал, что международная поддержка связана с тем, что для украинцев речь идет не о «мире любой ценой», а о справедливости, международном праве и праве на самоопределение. Зеленский подчеркнул, что жителям Украины «не нужна война – ни холодная, ни горячая, ни гибридная», но если на украинцев будут наступать, они будут защищаться. Глава государства добавил, что сегодня Украина находится вне любых оборонных альянсов. Как Россия требует гарантий безопасности от НАТО, так и Украина требует гарантий своей безопасности от России и других гарантов Будапештского меморандума, указал президент. В рамках этого соглашения Украина в 1994 году отказалась от ядерного статуса. Под конец обращения Зеленский обратился к российским общественным деятелям, журналистам, знаменитостям и обычным людям и подчеркнул, что именно они могут не допустить войны. «Я знаю, что это мое обращение не покажут по российскому телевидению. Но граждане России должны его увидеть. Они должны узнать правду. Правда в том, что нужно остановиться. Пока не поздно. И если руководство РФ не хочет ради мира садиться за стол с нами, возможно оно сядет за стол с вами?» – сказал Зеленский. Кроме того, 24 февраля президент Украины обратился к лидерам США, Германии, Британии, Польши и ЕС с призывом «немедленно остановить» Владимира Путина и сформировать «антипутинскую» коалицию. По его словам, мировое сообщество должно принудить Россию к миру. И для этого необходимо немедленно ввести санкции, предоставить Украине оборонную и финансовую поддержку и закрыть воздушное пространство над страной.

Ранее Верховная рада утвердила указ Зеленского о введении военного положения на Украине.

Начало военной операции на Украине

Утром 24 февраля президент России Владимир Путин выступил с экстренным заявлением, заявив о начале специальной военной операции для защиты Донбасса. По словам российского лидера, в планы Москвы не входит оккупация украинских территорий, а главная цель операции – «защита людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима». Решение было принято после обращения руководителей Донецкой и Луганской Народных Республик, указал Путин. Двумя днями ранее президент подписал договоры об их признании. Через несколько минут после заявления Путина в СМИ появилась информация о том, что в крупнейших городах Украины прогремели взрывы. В частности, речь идет о Киеве, Одессе, Харькове и Мариуполе. Вооруженные силы России атаковали украинскую военную инфраструктуру, объекты ПВО и аэродромы. Курс доллара достиг исторического максимума, поднявшись выше 87 рублей, евро — 100 рублей. Цена газа в Европе выросла до $1 400 за тыс. куб. м, а стоимость нефти марки Brent превысила 100 долларов впервые с сентября 2014 года.

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 54 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля