Сегодня: г.

ВЦИОМ: Telegram стал лидером по притоку пользователей среди всех мессенджеров и соцсетей

Telegram по итогам последних шести месяцев показал самый большой прирост аудитории среди соцсетей и мессенджеров в России и вышел на четвертое место в общем рейтинге популярности. Это следует из исследования Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), опубликованного 18 апреля.

Согласно последнему опросу ВЦИОМ, мессенджером Telegram с той или иной периодичностью пользуются уже 55% россиян, тогда как полгода назад таких пользователей было 42%. Лидером по популярности является WhatsApp с показателем в 87% (83% полгода назад), следом идут YouTube c рейтингом популярности в 75% (без изменений) и «ВКонтакте» с уровнем в 62% (61% полгода назад). Замыкают пятерку «Одноклассники» (42% против 40% полгода назад). Как следует из описания методологии опроса, указанные цифры — это процент респондентов, которые заявили, что пользуются тем или иным мессенджером или соцсетью в диапазоне от «практически ежедневно» до «не менее одного раза в полгода». Опрос проводился методом телефонного интервью 10 апреля, для сравнения взяты данные аналогичного исследования от 20 октября 2021 года. Главное изменение по сравнению с октябрем прошлого года — вылет заблокированного в России Instagram* с четвертой позиции на восьмую (его место занял Telegram). Аудитория социальной сети упала с 53% до 25%. Ситуация с Instagram примечательна еще и тем, что, согласно данным ВЦИОМ, полгода назад он был менеджером «ежедневного использования» для 33% респондентов, обгоняя по этому показателю «ВКонтакте». Сейчас каждый день соцсеть открывают лишь 9% опрошенных. Для сравнения, ежедневная аудитория у Telegram — 35% сейчас против 22% полгода назад, у WhatsApp — 67% против 63%. Также обращает на себя внимание улучшение позиции «Одноклассников», которые полгода со своей аудиторией в 40% были седьмыми, а сейчас стали пятыми, хотя самих пользователей прибавилось незначительно — лишь до 42%. TikTok за полгода тоже не сильно нарастил аудиторию. Если в октябре соцсетью с той или иной периодичностью пользовались 32%, то сейчас — 35%. При этом от Viber пользователи постепенно отказываются. За шесть месяцев аудитория сократилась с 42% до 37%. Признанный экстремистским и запрещенный Facebook* на фоне блокировки показал падение с 21% до 11%.

Запреты соцсетей в России

21 марта 2022 года Тверской суд Москвы запретил в России Facebook* и Instagram* за экстремистскую деятельность. Заявление подала Генпрокуратура после того, как владеющая соцсетями компания Meta** временно разрешила пользователям своих площадок публиковать угрозы в адрес российских военных после начала военной спецоперации. Генпрокуратура cочла эти действия попадающими под статьи о пропаганде терроризма (ст. 205 УК) и возбуждении ненависти и вражды (ст. 282 УК). К этому моменту обе социальные сети уже были заблокированы Роскомнадзором – Facebook* перестал открываться 4 марта, а Instagram* – 11 марта. В первом случае основанием для блокировки стали обвинения в нарушении прав и свобод человека, а также прав и свобод российских граждан. Во втором – уже упомянутое выше снятие запрета на призывы к насилию в отношении российских военных и президента. Принадлежащий Meta** мессенджер WhatsApp под запреты не попал. За пользование продуктами Meta** россиян к ответственности не привлекают, но демонстрация логотипов этих компаний запрещена, поскольку они являются символикой экстремистских организаций. * соцсеть принадлежит компании Meta**, которую суд в России признал экстремистской организацией и запретил ** компания признана в России экстремистской организацией и запрещена

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 62 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля