Сегодня: г.

Венгрия отказалась поддержать санкции, угрожающие газоснабжению страны

Фото: pexels.com

Венгрия не будет поддерживать санкции, которые угрожают поставкам газа в страну, так же как и ранее не поддержала эмбарго на трубопроводную нефть из Российской Федерации. Об этом в среду, 8 июня, заявил глава МИД Венгрии Петер Сийярто.

Накануне некоторые европейские политики, в том числе премьер-министр Эстонии Кая Каллас и замминистра иностранных дел Польши Павел Яблоньский, выступили с инициативой включить в седьмой пакет санкций Евросоюза в отношении России запрет на поставки российского газа. Работа над новым списком ограничений в ЕС уже ведется, о чем накануне заявил Яблоньский. 

«Если бы не смогли отвоевать исключение для трубопроводных поставок нефти, тогда сразу же на 55-60% выросли бы цены на топливо в Венгрии, вдобавок результаты снижения коммунальных платежей оказались бы в опасности, — сказал Петер Сийярто. — Мы этого не позволили, мы сразились за нашу правду, и в будущем тоже будет так». Министр добавил, что Венгрия не поддержит никакие санкции, если под угрозой будет энергобезопасность государства. 

Сийярто рассказал, что после того, как Венгрия заявила о готовности поддержать эмбарго на поставки российской нефти, если в качестве исключения из-под него выведут трубопроводные поставки, на нее пытались оказать давление как за границей, так и внутри страны, чтобы власти отказались от своих принципов. Высокопоставленный чиновник указал, что позиция Будапешта связана только с тем, чтобы обезопасить энергоснабжение Венгрии в будущий период. 

Если раньше на европейском рынке можно было свободно покупать энергоносители — и нефть, и газ — вопрос был только в их стоимости, то сегодня ситуация изменилась кардинальным образом. Цена стала второстепенным вопросом, а на первый план вышла проблема наличия ресурсов на рынке. Первичным стал вопрос, есть ли что покупать, подчеркнул глава МИД Венгрии.

Ранее в ЕС опубликовали шестой пакет санкций против нашей страны. Он предусматривает постепенное введение эмбарго на импорт российской нефти. Правда, ограничения касаются только морских поставок. А поступающее по трубопроводу «Дружба» черное золото не подпадает под санкции. Кроме того, в шестом пакете ограничений предусматривается отключение от SWIFT Сбербанка, Россельхозбанка и Московского кредитного банка.

После начала военной спецоперации на Украине против России были введены экономические санкции со стороны недружественных государств, в результате чего РФ возглавила рейтинг стран по количеству введенных против нее ограничений, обогнав Иран, Сирию и КНДР. Президент РФ Владимир Путин ранее заявлял, что политика сдерживания и ослабления России — это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. По его словам, основная цель недружественных гсударств — ухудшить жизнь миллионов людей.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 62 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля