Сегодня: г.

Венгрия отказалась вводить запрет на поставки российских энергоресурсов

Фото: Кадр из видео

Власти Венгрии не будут отказываться от импорта российской нефти и газа. Об этом заявил премьер-министр страны Виктор Орбан в размещенном в социальной сети Facebook видеообращении.

По словам главы венгерского правительства, запрет поставок российских энергоресурсов станет непосильным бременем для страны, о нем не стоит и говорить. Венгрия, подчеркнул Орбан, нуждается в российских газе и нефти.

Также глава венгерского правительства отметил, что обсуждал вопросы поставок газа и нефти из России с премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном и главами правительств стран Вышеградской группы (кроме Венгрии, в нее входят Словакия, Чехия и Польша), а также с другими европейскими чиновниками.

Как заявил Орбан, главные усилия европейских стран должны быть направлены на урегулирование конфликта на Украине. Но о последствиях антироссийских санкций для экономики Европы, по его словам, также нельзя забывать. В частности, Орбан отметил, что 85% всего потребляемого в Венгрии газа поставляется из России, которая поставляет и 64% нефти, используемой в Венгрии.

Ранее в Будапеште заявляли, что осуждают действия России на Украине, но не собираются платить за них цену, ухудшая состояние венгерской экономики и снижая качество жизни населения.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 60 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля