Сегодня: г.

Верещук сообщила о начале обязательной эвакуации из Донецкой области

фото: дан

Фото: Global Look Press

Вице-премьер Украины Ирина Верещук сообщила во вторник в телеграм-канале, что в Донецкой области началась обязательная эвакуация жителей.

«Первый поезд прибыл сегодня утром в Кропивницкий. Женщины, дети, старики, много маломобильных», — написала чиновница.

По ее словам, «всех встретили и расселили».

Кропивницкий находится в центральной части Украины, город является административным центром Кировоградской области.

Решение об обязательной эвакуации, принятое украинскими властями, Верещук ранее объясняла тем, что в Донецкой области зимой не будет отопления. По ее словам, там «абсолютно отсутствует газоснабжение» и электроснабжение. Также она сослалась на ст. 33 Кодекса гражданской защиты Украины, согласно которой, в случае вооруженного конфликта проводится обязательная эвакуация населения.

По оценке Верещук, из региона придется вывезти минимум 200–220 тысяч человек. Отказаться от эвакуации жители Донецкой области могут, подписав документ о том, что они «осознают все последствия» и сами несут ответственность за свою жизнь.

Ранее во вторник Уполномоченный по правам человека в ДНР Дарья Морозова уведомила главу миссии ООН на Украине о фактах дистанционного минирования ВСУ населенных пунктов республики запрещенными противопехотными минами «Лепесток». 

Их в большом количестве сбросили украинские военные на Донецк, Макеевку и другие населенные пункты ДНР. От разрывов погибли несколько мирных жителей.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 46 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля