Сегодня: г.

Верховный суд рассмотрит признание «Азова» террористической организацией и его запрет в России

Министерство юстиции России обратилось в Верховный суд с просьбой признать украинское националистическое объединение «Азов» террористической организацией и запретить его деятельность в Российской Федерации. Дело будет рассмотрено 26 мая. В списках экстремистских организаций «Азова» нет.

«Минюст России информирует, что административное дело № АКПИ22-411с о признании украинского военизированного националистического объединения «Азов»* (другие используемые наименования: батальон «Азов», полк «Азов») террористической организацией и запрете его деятельности на территории Российской Федерации назначено к судебному разбирательству на 26 мая 2022 года», — говорится в извещении о рассмотрении административного дела, опубликованном 17 мая на сайте министерства. Высокопоставленные российские чиновники неоднократно называли «Азов» неонацистским объединением.

Что из себя представляет батальон «Азов»

Добровольческое подразделение «Азов» было создано в мае 2014 года при участии неонациста Андрея Билецкого (известного как «Белый вождь») и министра МВД Украины Арсена Авакова. Многие из членов движения придерживаются националистической и праворадикальной идеологи.

По состоянию на начало 2022 года батальон специального назначения «Азов» входит в Нацгвардию Украины, подразделение участвовало в боях за Мариуполь и Харьков в рамках спецоперации. Его численность на конец февраля составляла, по разным данным, от 1000 до 5000 человек.

Приблизительное число бойцов «Азова», продолжающих обороняться на заводе в Мариуполе, неизвестно. По состоянию на начало апреля там могло находиться от 3000 до 3500 человек, но в это число также входят морпехи, пограничники, представители Нацгвардии и теробороны, полицейские и сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ).

Сдача бойцов с «Азовстали»

16 мая Минобороны России сообщило о начале сдачи в плен бойцов «Азова» и военнослужащих регулярной армии Украины, обороняющих завод «Азовсталь» в Мариуполе. По данным официального представителя российского военного ведомства Игоря Конашенкова, 16 мая в плен сдались 265 человек, по данным замглавы Минобороны Украины Анны Маляр – 264 бойца. Называемое количество раненых среди сдавшихся – около 50. Вечером того же дня в сети появилось сообщение командира «Азова»* Дениса Прокопенко, в котором он рассказал о выполненных задачах военных на «Азовстали». «В целях сохранения жизней весь мариупольский гарнизон выполняет решение высшего командования и надеется на поддержку украинского народа», — сказал он, не уточнив о чем идет речь. Комментируя сдачу в плен военнослужащих ВСУ и бойцов «Азова», Маляр отметила, что Киев собирается вернуть своих людей домой, в том числе за счет обмена с Россией военнопленными. Президент Украины Владимир Зеленский также заявил, что Киев начал операцию по возвращению украинских военных с «Азовстали», которые сдались в плен.

«Должны получить по заслугам»

В российской Госдуме выступили против обмена украинцев из националистического подразделения на пленных россиян. Спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин заявил, что «нацистские преступники не подлежат обмену».

«Наша страна делает все для того, чтобы раненых военнопленных лечили, обращались гуманно с теми, кто сдался в плен или попал в плен <…>. Но что касается нацистов, наша позиция здесь должна быть неизменна», — сказал он.

«Нацистские преступники не должны подлежать обмену. Это военные преступники, мы должны делать все для того, чтобы они предстали перед судом», — заявил Володин

. Председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий во время пленарного заседания выступил за снятие моратория на смертную казнь «для нацистских преступников». «Мы должны как следует подумать и, возможно, пойти на такое предложение, поскольку эти звери в человеческом обличии <…> должны получить по заслугам», — сказал он.

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 69 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля