Сегодня: г.

Вице-премьер Абрамченко назвала условия вывоза зерна с Украины

Фото: Геннадий Черкасов

Россия не препятствует вывозу с Украины продовольствия. В том числе с территорий, где действуют временные администрации. Зерно при желании можно вывезти, заявила в интервью РБК вице-премьер правительства РФ Виктория Абрамченко.

«Мы не вмешиваемся в процесс», — сказала вице-премьер. Сегодня данное зерно вывозится автотранспортом и железной дорогой. «Мы видим коридоры фур и зерновозов, направляющихся в Европу. Украинское зерно можно вывезти — было бы желание», подчеркнула Абрамченко.

По ее словам, наша страна готова оказать необходимую помощь и содействие вывозу продовольствия из Мелитополя и Бердянска. Экспорт идет из  Керчи и Севастополя.

Акватория одесского порта заминирована украинскими властями, также  свободному судоходству мешают  затопленные корабли. «Россия к этому не имеет никакого отношения», подчеркнула Абрамченко. «Украина может разминировать порт Одессы и далее  вывозить оттуда продовольствие, в том числе свое зерно», — добавила она.

Мировое потреблении пшеницы составляет примерно 800 млн тонн. То есть 20 млн тонн зерна, которое поставляла Украина, —  «несущественный показатель». 50 стран зависят от поставок зерна из России и с Украины. При этом  застрявшее в украинских портах зерно составляет менее 1% от оборота всех зерновых.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 57 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля