Сегодня: г.

Владелец Max Factor и Hugo Boss заявил об уходе из России

Французско-американская компания Coty заявила об уходе из России. Она производит и продает более 80 брендов косметики и парфюмерии, в том числе, Gucci, Balenciaga, Max Factor и Rimmel. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на заявление компании.

Coty не ожидает, что уход из России сильно повлияет на целевые показатели по выручке и прибыли компании, намеченные на 2022 финансовый год. На долю России в продажах производителя косметики в 2021 году пришлось чуть более 3%. В финансовом году, который закончился в июне 2021 года, общий объем продаж Coty составил $4,63 млрд, говорится в заявлении компании. Coty производит и продает продукцию порядка 80 брендов, в числе которых Alexander McQueen, Guess, Londa, Adidas, Balenciaga, Chloe, Davidoff, Gucci, Hugo Boss, Kylie Skin, Marc Jacobs, Bottega Veneta, Burberry, Calvin Klein, Miu Miu, Tiffany & Co. Компании принадлежат торговые марки косметики для масс-маркета — Max Factor, Rimmel и CoverGirl.

Кто еще ушел

Производитель косметики и парфюмерии The Estee Lauder Companies Inc. 8 марта объявил о приостановке коммерческих операций в России: компания закрыла все магазины, в том числе онлайн, и прекратила поставки продукции ретейлерам в стране. В тот же день французский производитель косметики L’oreal сообщил, что временно закроет свои российские магазины и перестанет продавать россиянам товары онлайн. Сеть магазинов косметики и парфюмерии Sephora также заявила, что приостанавливает свою деятельность в России с 8 марта. 19 апреля о решении свернуть деятельность в России сообщила немецкая химико-промышленная компания Henkel, производящая моющие средства, косметику и средства личной гигиены под брендами Schwafzkopf, Syoss, Fa, Persil, Losk, Taft, Shamtu. Компания пообещала, что процесс ее выхода с российского рынка будет «упорядоченным», а все 2,5 тыс. российских сотрудников продолжат получать зарплату до завершения процесса ликвидации бизнеса. После начала спецоперации более 500 иностранных компаний объявили о приостановке своей деятельности в России или о полном ее прекращении. При этом, согласно результатам опроса, проведенного банком «Открытие», почти 60% россиян положительно относятся к уходу зарубежных брендов из страны. По мнению 35% респондентов, Россия легко сумеет заменить их товары и услуги отечественными. Одновременно большинство опрошенных сказали, что поддерживают национализацию производственных мощностей и торговых точек компаний, ушедших из России. Среди иностранных брендов, уход которых оказался для россиян наиболее чувствительным, чаще всего назывались IKEA, Adidas, Apple, Procter & Gamble, Nestle, Coca-Cola, Danone, Disney, McDonald’s, Sony, Asus.

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 63 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля