Сегодня: г.

Владелец взорванной в Мытищах машины вымогал спиртное у предпринимателей

Владелец автомашины «Киа Соренто», в салоне которой на одной из улиц Мытищ, по предварительным данным, взорвался гранатомет, ранее привлекался к уголовной ответственности. Однако дело в отношении него было прекращено в связи с деятельным раскаянием.

Фото: vk.com/90-е.

Как стало известно «МК», речь идет о Викторе Ковтыкове, который ранее занимал пост начальника сферы услуг и защиты прав потребителей в администрации одного из городов. На этом посту он попал под уголовное преследование по статье 285 УК РФ – «злоупотребление должностными полномочиями». В 2020 году Ковтыков, по версии следствия, обложил данью местных коммерсантов, преимущественно выходцев из Азербайджана, торговавших алкоголем без лицензии. Он предложил, чтобы предприниматели поставили к новогоднему банкет в администрацию дорогое спиртное – коньяк «Реми Мартин» (15 бутылок), шампанское «Вдова Клико» (5 бутылок) и водку «Кремлин» (10 бутылок). Сделка состоялась, и спиртное действительно было передано на банкет. Однако в итоге торговцы алкоголем сдали Ковтыкова в полицию. Суд прекратил дело в отношении него, так как обвиняемый раскаялся.

Напомним, в результате взрыва Ковтыков пострадал не сильно и от госпитализации отказался. Второй пострадавший, Никита Подображный, доставлен в больницу с серьезными травмами. Известно, что он увлекался страйкболом. По некоторым данным, он также работает в предприятии «Жилищное хозяйство».

На месте происшествия по-прежнему работают саперы.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 62 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля