Сегодня: г.

«Властелин колец: Кольца власти»: фанаты разгромили новый трейлер

Фото: Кадр из фильма

Каким получился трейлер «Колец власти»

Ролик длится почти 3 минуты. Из всех трейлеров новой экранизации Толкина этот получился самым длинным и насыщенным: в нем нашлось место и сюжетной экспозиции, и кадрам с масштабными локациями, и батальным сценам.

В плане качества визуальных эффектов, оформления и постановки финальный трейлер оказался на голову выше своих предшественников. Видно, что хотя бы частично студия прислушалась к критике со стороны фанатов и поработала над тем, чтобы к красоте кадров невозможно было придраться.

С другой стороны, выбор музыкального оформления вызывает большие вопросы. В качестве саундтрека была использована песня «Breathe» популярного британского дуэта «Ex Makina», который в основном делает электронную музыку. Какими бы талантливыми не были британцы, надо ли говорить, что современная электронная музыка в принципе не очень подходит для темного фэнтези в средневековой стилистике? Из-за трека на фоне создается ощущение, что перед нами не история противостояния Средиземья древним силам тьмы, а какая-то странная мелодрама. А самый забавный момент в истории с саундтреком заключается в том, что вся музыка для «Колец власти» уже была выложена в сеть, и ничего даже близко похожего на треки «Ex Makina» в ней нет, только очень атмосферные оркестровые композиции. Зачем в таком случае было добавлять «Breathe» в трейлер, опять же, непонятно.

Что именно показали в трейлере «Колец власти»

Что касается непосредственно содержания ролика, то здесь нам снова дали косвенное подтверждение того, что Галадриэль станет центральным персонажем сериала. Она не только более всех остальных персонажей чувствует необходимость сражаться с Сауроном, но и просто по хронометражу в этих 3 минутах сцен с ней оказалось больше любых других. Судя по всему, ее брат умрет в сражении с орками Темного властелина, сцена его гибели появляется еще в самом начале трейлера. После пережитого горя, эльфийская воительница решит объявить убийце персональную войну, которую ее сородичи не поддержат.

Также в трейлере уделили много внимания эпизоду перехода отряда Галадриэль через Мглистые горы. В предыдущих роликах эти сцены также мелькали, но в очень урезанном виде. Здесь же видно, что этот переход займет много времени и будет стоить жизней многим эльфам, ведь от сцены к сцене членов отряда становится все меньше. Также прямо в ролике Галадриэль говорит, что готова бросить своих товарищей ради продолжения миссии. Это дает нам косвенный намек на то, что с ее желанием мести Саурону будет связан внутренний конфликт персонажа. 

Впервые показали героя по имени Хальброн, война из царства людей. По сюжету он потерпел некое кораблекрушение, на что намекает сцена, в которой он оказывается посреди моря в шторм на деревянном обломке корабля. Позже он, очевидно, присоединиться к эльфийке в ее военном походе, о чем могут свидетельствовать их совместные сцены в боевых доспехах. Для серии он является совершенно новым персонажем, поэтому сказать о его роли что-то большее пока невозможно.

В очередной раз показали и хоббитов. Они получились все такими же странно грязными, как и в прошлых роликах, и, по существу, к нашему представлению о них в сериале эти кадры ничего не добавили. Пока что непонятно какую именно роль они будут исполнять в этой истории: будут ли они все такими же важными персонажами, как в фильмах Питера Джексона, или их роль в войне будет лишь второстепенной, как в книгах.

Также несколько кадров посвятили королю гномов Дурину IV и его сестре, принцессе Дисе. В прошлом из-за Дисы в фанатских сообществах развернулись нешуточные скандалы, потому что на ее роль взяли афроамериканскую актрису. Однако, как и в случае с хоббитами, сказать, что трейлер как-то по-новому раскрыл этих персонажей нельзя. Принцесса просто говорит своему брату, что ему уготована великая честь управлять королевством во время войны.

Чуть больше были показаны масштабные локации будущего сериала, например, те же Мглистые горы и город гномов Кхазад-Дум, расположенный в глубинах этих же гор, порты острова Нуменор, Великое море, которое по канону находится западнее Средиземья. Эти легендарные места из романов Толкина теперь выглядят проработанными до мельчайших деталей, и, возможно, по крайней мере на этом поприще сериал сможет встать на один уровень с фильмами Джексона.

Были впервые продемонстрированы боевые сцены: водное сражение с Морским драконом в Великом море, битва Галадриэль с ограми Саурона и боевые трюки эльфа Арондира, который, будучи закованным в цепи, прыгает с секирой, чтобы расправиться со своими похитителями. Такие индивидуальные сцены экшена выглядят достаточно неплохо. Также буквально на секунду нам показали сражение армии эльфов и орков, и к ней пока что возникло больше всего вопросов. Орки очень странно падают от проезжающих мимо эльфов, будто по волшебству, никакого касания в кадре не видно.

Что о трейлере «Колец власти» думают зрители

Еще с самого анонса сериал было принято недолюбливать за довольно наплевательское отношение к канону Толкина, целую гору скандалов с актерами, плохую постановку и многое другое. Новый ролик хоть и вышел явно более качественным, чем все предыдущие, все же не смог даже немного успокоить бурю фанатского негатива:

«Я очень надеюсь, что найдутся НАСТОЯЩИЕ ГЕРОИ, которые всё же смогут снять достойный сериал по миру Толкина таким какой он есть. А этот просто детский лепет, не заслуживающий никакого внимания.»

«Всё такое искусственное… Смотришь и не веришь ни актерам ни в окружение. Тот случай, когда никакие деньги не помогают.»

Это лишь пара из тысяч негативных комментариев, которые зрители написали под трейдером. Хотя они могут показаться несколько предвзятыми, на самом деле создатели совершенно не утруждали себя тем, чтобы хоть сколько-нибудь сменить их агрессивный скептицизм на милость. Продюсеры Amazon долгое время пихали в трейлеры кадры, которые полностью противоречили лору, неуважительно отзывались о романах Толкина и даже поставили дату премьеры «Колец власти» в день смерти профессора, 2 сентября. Можно сказать, что Amazon сознательно и собственноручно привел фанатов в бешенство.

Безусловно, нельзя судить о книге по обложке, но пока что будущее этого шоу кажется не очень светлым. Однако, если верить критикам, расстраиваться раньше времени все же не стоит.

Что говорят о «Кольцах власти» критики

Возможно, для нового сериала во вселенной Средиземья еще не все потеряно. Недавно представителям нескольких крупных изданий дали посмотреть первые 2 серии из 8, и они остались довольны увиденным.

Практически все рецензенты отметили глубину проработки визуала сериала, который получился не только красивым, но и очень масштабным и атмосферным:

«Да, визуальная сторона так же ошеломляет, как и обещано в трейлере. И хорошо подготавливает почву для эпической истории.»

Сюжет им показался более неоднозначным. Не все персонажи вышли в равной степени притягательными, за некоторыми следить было интересно, а другие оказались очень раздражающими. Конкретно история и образ Галадриэль в исполнении шведской актрисы Морвет Кларк большинству все же пришелся по душе.  

Что интересно, многие авторы сошлись во мнении, что, несмотря на весь предпремьерный негатив, фанатам сериал придется по душе и они захотят увидеть больше. Критики признались, что тоже были настроены скептически, но в итоге шоу их очень удивило и оказалось отличным.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 58 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля