Сегодня: г.

Власти Польши заняли здание в Варшаве, являющееся дипнедвижимостью РФ

Фото: pixabay.com

Посол России в Польше Сергей Андреев заявил, что местные власти здание в Варшаве, которое является дипломатической недвижимостью РФ. Он рассказал журналистам, что в понедельник утром на объект пришли судебные исполнители и потребовали передать здание городу.

«Сегодня утром к объекту нашей дипломатической недвижимости в Варшаве по адресу Собеского, 100 прибыли судебные исполнители и потребовали передать польской госказне в лице мэрии Варшавы этот объект», – сказал дипломат.

На место прибыл заведующий консульским отделом российского диппредставительства и пояснил, что здание является собственностью посольства и оно не дает согласия на его захват. Представители власти проигнорировали протест, срезали замки и заняли строение.

Андреев добавил, что посольство уже направило в МИД ноту в связи с произошедшим. Он отметил, что участок, о котором идет речь, был предоставлен польскими властями советскому посольству еще в 1970-е годы.

Посол также рассказал, что ранее польские суды вынесли ряд решений по данному объекту недвижимости. По его словам они противоречат международному праву и Венской конвенции, а также соглашению польской стороны и посольства.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 56 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля