Сегодня: г.

Власти Запорожской области заявили о прекращении попыток прорыва сил ВСУ

Украинские военнослужащие оставили тщетные попытки прорвать позиции российских войск в Запорожской области. В рядах ВСУ царят упаднические и панические настроения. Территория Запорожья будет полностью освобождена. Об этом в среду, 8 июня, заявил журналистам член главного совета военно-гражданской администрации (ВГА) Запорожской области Владимир Рогов.

«Боевики Зеленского уже даже не пытаются организовать тщетные попытки прорыва в Запорожской области, — подчеркнул эксперт. — Их дела плохи и плачевны. Мы не сомневаемся, что территория области будет полностью освобождена от украинских националистов, включая областной центр — город Запорожье».

Владимир Рогов считает, что визит президента Украины Владимира Зеленского в подконтрольную киевскому режиму часть Запорожья как раз был направлен на поддержание боевого духа у дислоцироемых там частей ВСУ. 

«В их рядах царит паника, — утверждает официальный представитель ВГА Запорожской области. — Одни настроены бежать, другие — сдаваться». Чтобы в таких условиях хоть как-то поднять боевой дух и вдохновить солдат «дальше умирать за западные интересы», «прислали Зеленского как резидента», уверен эксперт. 

По данным Рогова, сегодня линия фронта простирается на 130-140 км. На освобожденных территориях области гражданское население добровольно собирает средства для покупки коптеров, чтобы затем направить их бойцам на передовую. Такие инициативы позволили увеличить эффективность действующей союзнической армии на линии разграничения. «Реализовывается формула «Русский русскому помоги», — добавил Рогов. — Армия защищает мирных жителей, а те, в свою очередь, помогают армии». 

Напомним, что вечером 5 июня стало известно о видите президента Украины Владимира Зеленского на передовые позиции украинских военных в Запорожской области и Донбассе, в том числе в Лисичанске. Там он встретился с военными и наградил лучших бойцов. Фотографии с этого события появились в сети, но многие пользователи до сих пор сомневаются в их подлинности и считают все это постановкой.

Ранее в Минобороны РФ заявили, что завершают освобождение Святогорска. При боях за этот город украинские боевики хотели прикрыть позиции своей артиллерии Свято-Успенской Святогорской Лаврой, зная, что военные России не обстреливают храмы и памятники культурного наследия. По словам свидетелей, еще 2 июня на территорию, которая находится южнее, через реку от Святогорска, где расположен историко-архитектурный заповедник, приезжали представители ВСУ. Они обследовали местность для того, чтобы разместить на высоком берегу, где находится Лавра, артиллерийские позиции украинской армии. Наглость украинских националистов возмутила местных жителей. Они потребовали боевиков ВСУ покинуть территорию Лавры, чтобы не допустить ее разрушения в результате активных боевых действий. 

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 59 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля