Сегодня: г.

Внесен законопроект о защите россиян от недружественных действий иностранных государств

В Государственную думу РФ внесен законопроект о защите россиян в связи с недружественными действиями зарубежных стран. Проект размещен в думской электронной базе.

В пояснительной записке указывается, что он «разработан в целях защиты национальных интересов РФ в связи с недружественными действиями иностранных государств и международных организаций».

Инициаторы закона разработали «положения, обеспечивающие повышение уровня социальной защиты граждан , связанные с особенностями регулирования вопросов содействия занятости населения, обеспечения лекарственными препаратами и медицинскими изделиями, оказания социальной помощи и пенсионного обеспечения, а также предусматривает меры, обеспечивающие защиту прав и интересов российских граждан, проходивших обучение за рубежом и вынужденно прекративших его».

Также российскому правительству могут доверить действия по определению порядка исчисления прожиточного минимума и минимального размера оплаты труда. Такое заключение содержится в документе законопроекта, подготовленного кабмином для урегулирования отношений и поддержки бизнеса в условиях санкций.

Кабинет министров РФ предложил включить изменение курса валют в критерии при формировании предельных цен на важные и жизненно необходимые лекарственные препараты. 

Уточняется, что правительство самостоятельно устанавливает предельные цены на лекарства, входящие в ЖНВЛП. Она зависит от социальных и экономических критериев. Теперь в законопроект предлагается включить статью критерием об «изменении курса иностранной валюты».

Внесенный кабмином проект закона о защите граждан РФ от недружественных действий иностранных государств и международных организаций, предусматривает кредитные каникулы до 30 сентября 2022 года. 

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 60 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля