Сегодня: г.

Внука, убившего своего деда-ветерана, осудили на 18 лет

Точку в деле о жестоком убийстве ветерана Великой Отечественной войны из-за московской квартиры поставил на днях Мособлсуд. Алексей Шала, который еще в 2014 году задушил своего деда, получил 18 лет колонии строго режима.

Фото: Наталия Губернаторова

87-летний Григорий Шала пропал без вести еще в 2014 году. Ветерана объявили в розыск, и два года полицейские и волонтеры искали пропавшего мужчину в парках юго-востока Москвы. В марте 2017 года сотрудники правоохранительных органов задержали приемного внука пенсионера — 25-летнего Алексея. Тот рассказал, что задушил деда вместе со своим приятелем Максимом Сазоновым, а тело закопал в одном из подмосковных парков.

Задержанный рассказал, что мотивом убийства стала квартира убитого. Пенсионер еще при жизни заявил, что перепишет свою двухкомнатную квартиру в Люблино только на приемную внучку. Дело в том, что Алексей Шала отличался скверным характером и ко всему прочему злоупотреблял алкоголем. Тогда молодой человек решил избавиться от деда, пока тот не успел осуществить задуманное и оставить его без наследства. 

Осенью 2014 года Шала-младший предложил своему приятель убить деда. Товарищи уговорили пенсионера проехать с ними за город. В одной из деревень Московской области и произошло убийство: пенсионера задушили, а затем труп закопали в лесу. 

В своих показаниях Шала написал, что не смог смириться с тем, что ветеран не хотел переписывать на него жилплощадь.

Расправившись со стариком, молодые люди как ни в чем ни бывало вернулись в столицу. Внук-убийца даже лицемерно участвовал в поисках деда.

Григорий Шала служил связистом в рядах Советской Армии, участвовал в боях во время Великой Отечественной, был серьезно ранен. После окончания службы в звании капитана устроился работать в одну из московских школ, где до 2010 года преподавал русский язык и литературу.

— Приговором Московского областного суда назначено наказание в виде 18 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на 1 год, — сообщили «МК» в пресс-службе Мособлсуда.

Максим Сазонов был осужден на 16 лет колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на 1 год.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 58 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля