Сегодня: г.

Во Франции подсчитали 100% голосов в первом туре президентских выборов

Фото: Global Look Press

После подсчета всех голосов первого тура президентских выборов во Франции, лидирует действующий президент Пятой республики Эммануэль Макрон. Он набрал 27,84% голосов избирателей. На втором месте находится кандидат от «Национального объединения» Марин Ле Пен. Она набрала 23,15% голосов и примет участие во втором туре выборов, который назначен на 24 апреля.

Всего в гонке за президентское кресло во Франции участвовало 12 кандидатов. Как и прогнозировали политологи, основная борьба за пост лидера государства развернулась между Эммануэлем Макроном и Марин Ле Пен. Они уже сражались за первенство в президентской гонке пять лет назад, дойдя до второго тура выборов, но тогда лидерство захватил Макрон. В этот раз шансы на победу у Ле Пен выше, как полагают профильные эксперты, поскольку французы недовольны проводимой Парижем экономической политикой, а многие ещё хорошо помнят вызвавшие недовольство населения антиковидные ограничения.

Ранее Марин Ле Пен заявила, что как только конфликт России и Украины будет исчерпан и в случае избрания ее президентом Франции, она выведет свою страну из НАТО. Правда, кандидат от «Национального фронта» сделала оговорку, что пока на Украине идёт российская спецоперация, о выходе Франции из Альянса «не может быть и речи».

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 64 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля