Сегодня: г.

Во «ВКонтакте» заблокировали страницу оппозиционера Ильи Яшина

Фото: en.wikipedia.org

Соцсеть заблокировала страницу 38-летнего оппозиционного политика Ильи Яшина из-за его антивоенных выступлений. При попытке зайти на страницу всплывает надпись на белом фоне: «Этот материал заблокирован на территории РФ согласно требованию Генеральной прокуратуры РФ от 24.02.2022 №…».  

К слову, Youtube-канал Яшина не заблокирован, последнее свое видео оппозиционер выложил четыре дня назад. Как следует из описания Youtube Яшина, этот канал «сильно отличается от государственного официоза», «здесь обсуждаются проблемы, которые волнуют граждан и о которых предпочитает молчать российское ТВ».

Ранее Роскомнадзор по требованию Генеральной прокуратуры РФ заблокировал в России более 30 ресурсов, включая иностранные электронные СМИ. Напомним, российская Генпрокуратура требует запрета на функционирование тех электронных ресурсов, которые распространяют фейки и недостоверную информацию о ситуации на Украине и проведении на ее территории специальной военной операции Вооруженных сил России.

Напомним также, что 4 марта президент РФ Владимир Путин подписал закон, вводящий уголовную ответственность за «публичное распространение фейков об использовании Вооруженных Сил России». Заведомо ложные фейки по новой статье УК РФ наказываются штрафами от 700 000 до 1,5 млн руб. либо можно получить три года колонии. Еще одно нововведение касалось ответственности за «публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных сил РФ в целях защиты интересов РФ и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности» (ст. 280.3), нарушителям грозит штраф от 30 тыс. до 100 тыс. руб.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 322 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля