Сегодня: г.

Военная операция российских войск на территории Украины. Главное

Россия начала военную операцию на территории Украины после того, как Донецкая и Луганская Народные Республики попросили Москву оказать помощь в отражении агрессии со стороны Киева. Об этом в ходе экстренного обращения заявил президент России Владимир Путин, передает ТАСС.

«Цель [операции] — защита людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима. И для этого мы будем стремиться к демилитаризации и денацификации Украины. А также преданию суду тех, кто совершил многочисленные кровавые преступления против мирных жителей, в том числе и граждан Российской Федерации», — заявил глава государства. Он также еще раз повторил, что западные страны обманули Россию, дав ранее обещание не расширять НАТО на восток. США и другие западные государства, по его мнению, — «империя лжи». «В декабре 2021 года мы все-таки в очередной раз предприняли попытку договориться с США и их союзниками о принципах обеспечения безопасности в Европе и нерасширении НАТО — все тщетно», — добавил Путин.

Что происходит на Украине

Через несколько минут после объявления Путина в СМИ появилась информация о том, что в крупнейших городах Украины начались взрывы. В частности, в Киеве, Одессе, Харькове, Мариуполе и других. Кроме того, в сети распространяются видеоролики, на которых, предположительно, российские военные обстреливают пограничные украинские города. «Белгород — над городом слышен гул от самолетов, небо освещают вспышки от залпов, которые летят в сторону Украины», — сообщает телеграм-канал «Осторожно, новости». Также в соцсетях распространяются видео, на которых жители Киева слышат сигнал воздушной тревоги. Люди стоят в очередях, чтобы закупиться самым необходимым в аптеках и продовольственных магазинах, пытаются покинуть город или прячутся в метро от возможных ракетных ударов. Аналогичная ситуация происходит и в Харькове. Вместе с тем, Генеральный штаб Украины сообщил, что российские войска нанесли ракетно-бомбовые удары по шести украинским аэродромам. «Сегодня, 24 февраля, в 5:00 Вооруженные силы Российской Федерации начали интенсивные обстрелы наших подразделений на востоке, а также нанесли ракетно-бомбовые удары по аэродромам в Борисполе, Озерном, Кульбакине, Чугуеве, Краматорске, Чернобаевке, а также по военным объектам Вооруженных сил Украины», — пишет Генштаб ВСУ. Также штаб сообщил об артиллерийских обстрелах населенных пунктов Украины вдоль государственной границы. При этом информацию о том, что российские военные якобы десантировались в Одессе, в Генштабе опровергли. Однако, как сообщает одесское издание «Думская», три больших десантных корабля 71 бригады Балтийского флота России «Калининград» (102), «Минск» (127) и «Королев» (130) проекта 775 «Ропуча» в ночь на 24 февраля вошли в Черное море и подошли к территории Украины. По данным газеты, еще три корабля Северного флота России «Петр Моргунов», «Георгий Победоносец» и «Оленегорский горняк» присоединятся к ним позже.

Позиция украинских властей

Тем временем президент Украины Владимир Зеленский выступил с официальным обращением к гражданам. Он объявил в стране военное положение на 30 дней. По словам главы государства, украинская армия продолжает держать оборону, а все международные партнеры страны максимально мобилизованы на поддержку Украины. В частности, об этом свидетельствуют санкции, которые против России ввели страны Евросоюза, США, а также Япония и Австралия. Также Польша и Литва готовы поддержать Украину как кандидата для потенциального вступления в ЕС. Кроме того, Зеленский в этом видео обратился и к россиянам. «Я хочу обратиться ко всем гражданам России — не как президент, я обращаюсь к российским гражданам как гражданин Украины: с вами нас разделяет более 2 тыс. км общей границы, вдоль нее сегодня стоят ваши войска. <…> Ваше руководство одобрило их шаг вперед, на территорию другой страны, и этот шаг может стать началом большой войны», — сказал он. По его словам, Украина в реальной жизни не имеет ничего общего с Украиной, изображаемой российским телевидением. «Вам говорят, что мы — нацисты, но разве может поддерживать нацизм народ, который за победу над нацизмом отдал больше 8 млн жизней», — подчеркнул глава государства.

«Народ Украины хочет мира, власть Украины хочет мира, хочет и делает, делает все, что может».

Материал дополняется

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 53 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля