Сегодня: г.

Военная техника Украины и стран НАТО превращается в российские трофеи

Фото: dvidshub.net

Чаще всего трофеи оставляют сами вооруженные силы Украины, но уже были случаи, когда украинские боевики продавали иностранное вооружение через даркнет, увидев в торговле имуществом западных союзников очередной способ заработать. В социальных сетях регулярно появляются фотографии захваченной украинской военной техники, а некоторые трофеи выставляются в виде экспонатов в парке «Патриот».

Известный российский политолог Евгений Сатановский рассказал в своем Telegram-канале причину, по которой украинцы продают России военную технику. По словам политолога, продажа бойцами ВСУ двух французских САУ «Цезарь» по $120 тысяч долларов за единицу никому не повредила, потому что российская артиллерия все равно бы сравняла их с землей вместе с расчетами.

Евгений Сатановский в ироничной форме написал, что Франции насчет продажи своей военной техники тоже беспокоиться не стоит: «Французы отдали свои САУ Зеленскому? Отдали. Конечно, сказали, что подарили от чистого сердца, но на самом деле записали факт передачи военной техники в баланс поддержки Францией Украины. Получается, что в конце специальной военной операции волей-неволей кому-то придется эти суммы выплачивать, а это уже не проблемы Франции».

Любопытным экспонатом парка «Патриот» стал внедорожник «Пинцгауэр» 712 AMB-S в варианте медицинского автомобиля. Эти транспортные средства производятся австрийской компанией «Steyr-Daimler-Puch», но собирают их в Великобритании. Стоимость захваченного Россией вездехода может доходить до $100 тысяч. Любопытный факт — производство «Пинцгауэра» 712 прекратилось в 1990 году, что может служить еще одним доказательством того, что страны НАТО поставляют Украине устаревшее вооружение тридцатилетней давности, подлежащее утилизации.

На выставке оказались и другие иностранные трофеи: эстонский бронеавтомобиль «Мамба» Mk2 EE, американский грузовой фургон «Хамви» и британский бронетранспортер AT105 «Саксон».

Не избежала судьбы экспоната военная техника, произведенная в Украине: например, сторожевые катера Государственной пограничной службы Украины BG-23 и BG-24 проекта UMS-1000 и BG-309 проекта 50030 «Калкан». Катера проекта UMS-1000 могут развивать скорость до 70 километров в час, а проект 50030 «Калкан» не только быстрее на 7 километров, но и оснащен двумя пулеметами — 12,7 мм и 7,62 мм.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 49 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля