Сегодня: г.

Военнослужащий ДНР рассказал о попытках боевиков сбежать из «Азовстали»

Фото: dan-news.info.

— Попытки прорывов бойцов батальона «Азов» с территории комбината происходят регулярно, но корпус Народной милиции ДНР и российские войска держат «Азовсталь» в плотном кольце. Вырваться оттуда невозможно, что бы они там себе не фантазировали. Эвакуация мирного населения из катакомб продолжается, автобусы выходят регулярно. Вчера в районе 18 часов несколько автобусов вывезли оттуда людей. Далее эвакуированных отправляют в фильтрационный лагерь  под Новоазовск, где с ними работают спецслужбы.

— Есть вероятность, что вместе с гражданскими территорию «Азовстали» попробуют покинуть боевики нацбатальона?

— Такая вероятность есть и она достаточна высока. «Азовцы» переодеваются в спецовки рядовых служащих завода и вместе с ними пытаются проходить через фильтрационный пункт.

Военнослужащий уточняет, что выявляют таких персонажей регулярно.

— Все представители нацбатальона имеют на своем теле специфические обозначения, символизирующие их причастность к этому подразделению. Я говорю про татуировки. Второй момент, на который наши спецслужбы обращают внимание, это физические изменения на теле, которые характерны для людей, которые систематически обращаются с оружием. Например, для снайперов характерны уплотнения на указательном пальце, вроде мозоли. У стрелков на плече, как правило, имеются непреходящие синяки. Все это хорошо заметно при внешнем осмотре человека. Также за восемь лет у нас сформировалась достаточно обширная база данных на этих «зверей». Всех эвакуированных на фильтрационном пункте фотографируют, а дальше программа сличает фото с имеющимися данными.

Про ситуацию на самом предприятии, собеседник поясняет, что все прорывы, которые предпринимают боевики, достаточно быстро пресекаются. Ультиматумы, которые ставят «азовцы» о своей готовности покинуть объект только с оружием при условии обеспечении им «зеленого» коридора, нашей стороной не принимаются.

— Практически каждый выход боевиков на поверхность сопровождается уничтожением этих персонажей артиллерийским огнем, — уточняет «Ситх». — Как и приказал президент Российской Федерации Владимир Путин, штурмовые группы от «Азовстали» отведены. Здесь остались только блокирующие силы и артиллерия.

— На что рассчитывают боевики?

— Мы можем только предполагать на что они надеются. Скорее всего, они просто боятся попасть в плен, понимая неминуемое наказание за совершенные ими преступления. Вот и сидят в подземелье, как крысы. Пищи и боеприпасов у них достаточно. Сколько они могут продержаться, сказать сложно. Их мотивация на самом деле проста. Есть такая китайская пословица: «Если долго сидеть на берегу реки, то можно увидеть труп проплывающего по ней врага». Очень похоже, они ей руководствуются и выжидают, что будет происходить дальше.

Лично мое мнение: они действительно продолжают надеяться, что их вытащат. «Азовцы» рассчитывают на те переговорные процессы, которые сейчас идут, и верят в обещания украинских пропагандистов, которые убеждают их, что перед Днем Победы у российского руководства не будет иного выбора, кроме как заключить сепаратный мир о сдачи «Азовстали». Такое мнение у них бытует. Не знаю, на чем оно основано.

Донецк, ЛНР.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 54 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля