Сегодня: г.

Военные назвали три признака всеобщей мобилизации

Фото: pixabay.com

Слухи о введении мобилизации в России носятся который день. В основном они распространяются на "кухнях" и подпитываются смелыми заявлениями блогеров. Последние все чаще утверждают, что Владимир Путин объявит о мобилизации населения 9 мая. Кремль и депутаты Госдумы опровергают эти домыслы.

Издание URA.RU, абстрагируясь от слухов, решило выяснить: какие изменения в жизни граждан может повлечь всеобщая мобилизация и как призыв будет выглядеть на практике. Об этом агентству рассказали военные эксперты.

Первый признак мобилизации, говорит полковник, герой России Владимир Богодухов, — это кардинальные изменения в работе транспорта. Какие-то маршруты могут вообще отменить, в каких-то сократить расписание движения поездов и автобусов до минимума. Такие действия связаны, прежде всего, с интенсивным перемещением боевой техники.

"Ни один железнодорожный маршрут у нас сейчас не отменен", говорит Владимир Богодухов. Составы перемещаются между столицей и курортами Кавказа, на некоторые направления выделены дополнительные поезда. Очевидное ограничение, действующее уже несколько недель, — запрет полетов в аэропорты Центральной и Южной России. Однако, подчеркивает полковник, оно введено в целях безопасности, с учетом действия средств противовоздушной обороны.

Следующий признак — появление на улицах городов, небольших населенных пунктов и на федеральных трассах постов военной полиции. Как следствие — неминуемое введение комендантского часа, когда люди могут покидать дома лишь в строго определенное время, рассказывает эксперт.

И, наконец, третий и главный признак — соответствующий указ президента. В рамках готовящегося документа специалисты, которые требуются на фронте, будут получать повестки, комментирует капитан третьего ранга запаса Дмитрий Литовкин. "На Украине видно, что идет призыв, там по домам ходят, ловят на улицах, — отмечает Литовкин. — У нас такого нет".

Эксперты считают, что добровольцы могут пойти на фронт и без введения военного положения. "На Украине используются не все мощности наших вооруженных сил, поскольку имеется большой резерв контрактников", — утверждает Владимир Богодухов, подчеркивая, что никакие "дополнительные мобилизации" России не нужны.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 56 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля