Сегодня: г.

Военный эксперт Коротченко раскрыл важность освобождения Северодонецка

Фото: Global Look Press

Решив задачу освобождения Северодонецка, Россия может достичь перелома в ходе спецоперации на Украине. Без взятия этого города невозможно дальнейшее решение задач операции, поскольку необходимо расчленить и уничтожить группировку ВСУ на Донбассе. Об этом заявил изданию URA.ru главный редактор журнала «Национальная оборона», полковник запаса Игорь Коротченко.

«Северодонецк будет второй «Азовсталью» после того, как они капитулируют, — отметил эксперт. — Нам нужны победы, потому что задача второго этапа специальной военной операции — это окружение, расчленение, уничтожение украинской группировки на Донбассе». По словам Коротченко, значимость этого пункта аналогична окружению немецкой армии под Сталинградом в начале 1943 года. «Это важный этап перелома хода боевых действий», — подчеркнул аналитик.

При этом, как полагает Коротченко, оборона противника в Северодонецке крепкая и эшелонированная. «Это самые боеготовые части, — подчеркивает эксперт. — Очевидно, там и ротация была, и части мотивированные, и упорно обороняются». Поэтому украинские силы нельзя недооценивать, хотя общее преимущество на стороне войск России и республик Донбасса.

Спешка сейчас для России не актуальна, заявил аналитик. «Для нас важно минимизация своих собственных потерь, — утверждает Коротченко. — Никто там не ставит каких-то сроков, не призывает к лобовым атакам». Эксперт сравнивает российскую тактику с катком, который «медленно, но давит всех, кто попадается на ее пути в плане подавления организованно сопротивления нацбатальонов и вооруженных сил Украины». Донбасская группировка ВСУ будет разгромлена, уверен Игорь Коротченко.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 54 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля