Сегодня: г.

Военный эксперт объяснил, почему поляки «слили» Украину

Фото: pixabay.com

Накануне представитель Минобороны Игорь Конашенков заявил: «Нам достоверно известно об украинских боевых самолетах, ранее перелетевших в Румынию и другие приграничные страны». После этого власти Польши объявили, что не намерены поставлять истребители Украине, а также предоставлять аэродромы для украинских самолётов. Об этом сообщила канцелярия польского премьер-министра в своем официальном микроблоге Twitter. Украина явно была не готова к такому повороту и уже обвинила Варшаву в «сливе» союзника.

— На самом деле все просто, самолет, взлетевший с аэродрома страны, которая не участвует в конфликте и напавший на войска страны, которая участвует в конфликте автоматически делает ту страну участником конфликта, — сказал военный эксперт Евгений Линин. — Фактически это не что иное, как объявление войны. В такой ситуации удар может быть нанесен по территории страны, предоставившей аэродромы. В данном случае по Польше, а это уже война с НАТО.

Войны нико не хочет. Понятно, что сейчас украинцы чувствуют себя ущемленными, ведь оказалось, что их все кинули. Я думаю, что ряд стран уже и сами не рады «дружбе» с «незалежной».

Украинские беженцы беснуются на территории других государств – Молдавии, Болгарии, расписывая памятники героям Великой Отечественной войны в желто- синие цвета, требуя при этом к себе особого отношения и заставляя местных жителей кричать, что Россия и Путин враги. Зеленский уже бьется в истерике, ведь ему столько всего наобещали, а на самом деле ничего не выполнили. Но реальность такова, что помогать вооруженными силами, а тем более предоставлять военные базы для украинских войск ни одна страна в мире не голова.

— Почему же тогда до начала конфликта ряд стран, в том числе и Польша, активно помогали, тем самым провоцируя Зеленского?

— Во-первых никто не знал, что будет такой жесткий ответ. Они даже предположить этого не могли. Во-вторых, это нормальная внешняя политика, можно сказать геополитика. Потому что Польша всегда расценивала Украину, как свою территорию, остатки Великой Речи Посполитой, на которую сейчас хочет оказывать влияние. Об этом говорят все союзы, которые заключены между странами Прибалтики, Украины и Польши. Но, собственно, пока это лишь хотелки.

— Можно предположить, что Польша заинтересована в развале Украины, чтобы впоследствии отхватить себе часть ее земель?

— В какой то мере можно и так сказать. Часть польского общества действительно хочет восстановления в границах еще той Польши, которая образовалась после распада Российской империи. Но дело в том, что в распаде Украины никто, кроме поляков, не заинтересован, поэтому навряд ли такое произойдет. Украина все равно сохранится в каких-то своих более менее оформленных границах. А Польша так и будет дальше желать отхватить себе часть территорий или поставить их под свой управленческий контроль. Потому что контролировать территорию важнее, чем ей непостредственно обладать.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 77 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля