Сегодня: г.

Военный эксперт Рожин рассказал о состоянии ракетного крейсера «Москва»

Фото: Global Look Press

Военный эксперт Борис Рожин специально для канала «Военкор Котенок Z» подытожил все, что сейчас известно о взрыве и пожаре на ракетном крейсере «Москва». Для начала, вопреки сообщениям западных СМИ, он не был потоплен, а остался на плаву.

Известно также, что его экипаж был эвакуирован. Данных о потерях среди моряков нет. По некоторым сообщениям, большая их часть уже доставлена в Севастополь. Турция опровергла свое участие в эвакуации экипажа.

До сих пор неизвестны причины взрыва и пожара на корабле. Основной версией является использование украинской ПКР «Нептун» или дрейфующая мина. Вероятнее всего, это была все-таки противокорабельная ракета. Тем более, что атака сопровождалась отвлекающими маневрами ударных и разведывательных БПЛА стран НАТО.

Неясен и характер повреждений. Минобороны России сообщило, что уцелел основной калибр крейсера.

«Что намекает на то, что сдетонировал либо артиллерийский БК, либо зенитный, что и нанесло кораблю повреждения. Тут пока недостаточно информации, чтобы говорить о причине пожара и взрыва, чем бы он ни был вызван», — подчеркнул эксперт.

И Пентагон, и российское военное ведомство сообщают, что корабль сохранил плавучесть. По разным источникам, он или сам, или на буксире идет малым ходом на базу. Там он встанет на ремонт и будет проведена полная оценка повреждений.

«Стоит отметить, что «Москву» и ранее особо не баловали модернизациями, в том числе, и модернизацией системы пожаротушения», — отметил Рожин.

Он подчеркнул, что все появившиеся кадры взрывающегося крейсера оказались фейковыми. Полноценные снимки и видео, которые позволили бы точно оценить характер взрыва и его последствия, отсутствуют.

Читайте также: «Возле крейсера «Москва» заметили американский разведывательный самолет»

 

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 48 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля