Сегодня: г.

Военный комитет НАТО впервые соберётся с участием Швеции и Финляндии

Фото: pixabay.com

В Таллине с 16 по 18 сентября соберется военный комитет НАТО. Впервые в нем примут участие Швеция и Финляндия. Конференцию проведет командующий Силами обороны Эстонии генерал-лейтенант Мартин Херем.

Главы штабов стран альянса обсудят военно-стратегические разработки. Они коснутся выполнения решений, которые были приняты на саммите НАТО в Мадриде, «в отношении потенциала сдерживания и обороны Североатлантического союза».

А еще главнокомандующие обсудят текущие операции, миссии, а еще деятельность НАТО, в том числе миссию альянса в Ираке и в Косове.

Ранее госсекретарь США Энтони Блинкен сообщил о передаче в НАТО пакета документов о ратификации Вашингтоном вступления Финляндии и Швеции в альянс. При этом в Анкаре заявляли, что меморандум, подписанный с Финляндией и Швецией на полях саммита НАТО в Мадриде, турецкий парламент может не одобрить. Это произойдет в случае, если эти страны не выполнят обязательства, закрепленные меморандумом, о противодействии террористическим организациям.

Этот документ был подписан 28 июня. Он снимает преграды на пути вступления Финляндии и Швеции в НАТО. Условием является налаживание сотрудничества северных стран с Турцией в борьбе с терроризмом, в частности с запрещенной в Турции Рабочей партией Курдистана, а также организацией FETO, которую Анкара обвиняет в причастности к попытке госпереворота в 2016 году.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 54 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля