Сегодня: г.

Володин напомнил, как Россия вступилась за Югославию в 1999 году

Россия встала на защиту русского мира и республик Донбасса, «чтобы потом не было больно и стыдно». Так охарактеризовал цель спецоперации России на Украине председатель Госдумы Вячеслав Володин, вспоминая бомбежки Белграда силами НАТО в марте 1999 года.

«Погибли около 5 тысяч человек, ранено более 10 тысяч. Разрушены полторы тысячи населённых пунктов, — написал Володин в своем Telegram-канале. — Непрерывные бомбовые удары наносились 78 дней. Использовались кассетные боеприпасы и снаряды с обеднённым ураном».

По словам председателя Госдумы, тогда никто из руководства США и НАТО не понес наказание – а нынешний президент США Джо Байден, тогда сенатор, поддерживал «гуманитарные бомбардировки» и призывал к наземной операции против Югославии. Россия же чувствует за те события «особую боль», подчеркнул Вячеслав Володин: хотя марш-бросок на Приштину был примером героизма, но в целом у России, «прошедшей разруху девяностых и предательство национальных элит», не было сил противостоять НАТО и защитить Югославию.

«Спустя 23 года ситуация изменилась, — пишет спикер ГД. — Благодаря нашему Президенту Владимиру Путину Россия стала сильным и независимым государством с боеспособной армией».

Напомним, войсковая спецоперация на Украине началась 24 февраля, через день после признания Россией отделившихся от Украины в 2014 году республик Донбасса. Обстрелы республик со стороны вооруженных сил Украины и националистических формирований, фактически не прекращавшиеся восемь лет, усилились и потребовали немедленного вмешательства России.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 62 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля