Сегодня: г.

Володин обвинил США в попытке заморить Украину голодом

Председатель Государственной думы России Вячеслав Володин в телеграм-канале обвинил США в попытке устроить голодомор на Украине путем вывоза оттуда больших объемов зерна для «снижения цены» на этот продовольственный ресурс.

По словам спикера нижней палаты парламента, Вашингтон под видом помощи и поставок оружия Киеву все глубже и глубже втягивает его в долговые обязательства — в том числе добившись выделения $40 млрд на ленд-лиз.

Украину закредитовывают все больше и больше, но это никак не влияет на развитие страны, повышение благосостояния граждан. Наоборот, Вашингтон затягивает военные действия на территории Украины — по этой причине ее жители не могут вернуться к привычной мирной жизни, — пишет Володин.

Он утверждает, что реальную помощь Украине США не оказывают, а вместо этого «забирают самое необходимое, фактически устраивая продразверстку», поскольку сейчас речь зашла об изъятии запасов зерна, без которых сами украинцы не смогут прожить до нового урожая Володин убежден, что американские власти «не верят в победу Киева» и поэтому уже сейчас прорабатывают сценарии, «как поскорее вернуть деньги, устраивая на Украине голодомор». О вывозе зерна с Украины заявил президент США Джо Байден. По его словам, на данный момент на украинских складах может храниться в общей сложности до 20 млн тонн зерна, и если вывести его на внешние рынки, удастся добиться снижения инфляции. Эксперты уже не раз предупреждали о серьезных экономических последствиях спецоперации на Украине, на которую приходится больше половины мирового экспорта подсолнечного масла. Что касается пшеницы, то ее украинские аграрии из-за боевых действий в нынешнем году не засеяли, импорт российского зерна осложнен санкциями, а Казахстан ограничил экспорт и пшеницы, и муки. Потребители украинского и российского зерна, такие как Ливан, Египет, Ливия и Йемен, могут столкнуться с угрозой продовольственной безопасности и массового голода, писало издание Der Spiegel со ссылкой на опрошенных экспертов. По их мнению, это будет связано с ростом цен, из-за которого базовые продукты питания станут не по карману миллионам людей.

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 53 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля