Сегодня: г.

Восемнадцатый день боевых действий на Украине. Главное

Минобороны сообщило об уничтожении базы иностранных наемников во Львовской области, США запретили экспортировать в Россию предметы роскоши, Песков назвал дату следующего раунда переговоров, Кадыров приехал на Украину дать напутствие чеченскому спецназу, а под Киевом погиб американский журналист. Что произошло в ходе военной «спецоперации» России на Украине 13 марта — в материале RTVI.

Брифинг Минобороны: уничтожена база иностранных наемников

Официальный представитель российского министерства обороны генерал-майор Игорь Конашенков в ходе вечернего брифинга 13 марта сообщил, что высокоточный удар по военному полигону Яворский уничтожил расположенную там базу иностранных наемников и крупную партию зарубежного вооружения. По его словам, были ликвидированы до 180 боевиков.

Уничтожение иностранных наемников, прибывших на Украину для противодействия российским военным, будет продолжено, — предупредил Конашенков.

За сегодняшний день российские войска сбили украинский самолет Су-24 и 11 беспилотников, включая два «Байрактара». В общей сложности за время проведения военной «спецоперации» Вооруженные силы России вывели из строя 3 736 объектов украинской военной инфраструктуры и уничтожили 100 самолетов, уточнил представитель оборонного ведомства. Советник министра обороны Украины Маркиян Лубкивский сказал, что сообщение Минобороны России об уничтожении базы иностранных наемников на Яворском полигоне не соответствует действительности. Власти Львовской области, где расположен этот полигон, сообщили о гибели 35 военнослужащих и ранении 134 человек.

Переговоры то ли идут, то ли нет

Советник президента Украины и глава его офиса Михаил Подоляк днем 13 марта заявил, что очередной раунд российско-украинских переговоров идет «прямо сейчас». Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков опроверг эту информацию, заверив, что «прямо сейчас» никаких переговоров не проводится. По его словам, следующий этап двустороннего диалога состоится 14 марта, причем в формате видеосвязи. Делегацию России, как и раньше, возглавит бывший министр культуры, помощник президента Владимир Мединский. Подоляк также дал интервью «Коммерсанту», заявив, что российская сторона готова отказаться от части своих требований, а кое-какие требования — смягчить. Советник Владимира Зеленского утверждал, что в ходе переговорного процесса делегация из Москвы «стала более адекватно смотреть на происходящее» — в частности, якобы впервые и с удивлением узнала о действующих на Украине «европейских законах», в которых «как раз прописаны полноценные запреты и осуждение всех проявлений нацизма и фашизма».

Кадыров на Украине

Глава Чечни Рамзан Кадыров отправился на Украину, чтобы лично поднять боевой дух отправленных туда из республики бойцов. О его поездке стало известно из распространенного в социальных сетях видео, подлинность которого впоследствии подтвердила ЧГТРК «Грозный». В сообщении телеканала утверждается, что Кадыров прибыл напутствовать чеченских спецназовцев, отправленных для участия в военной «спецоперации», которую российские войска проводят на Украине. Глава республики и его официальные представители пока не подтвердили и не опровергли информацию об этой поездке.

Санкции на американскую роскошь

Министерство торговли США опубликовало полный список предметов роскоши и других товаров, которые с 13 марта запрещает экспортировать в Россию и Беларусь. Перечень включает около 570 позиций, среди которых — одежда (в том числе спортивная), спиртные напитки, табачные изделия, парфюмерия и косметика, меховая одежда и натуральный мех, дамские сумки и чемоданы, шелк, ковры и мозаики, перьевые ручки, украшения и драгоценные камни, мотоциклы, автомобили и многое другое. Предполагалось, что аналогичный список до вечера 13 марта обнародует Евросоюз, но главы МИД стран ЕС не смогли его согласовать. По словам министра иностранных дел Франции Жан-Ива Ле Дриана, новый пакет антироссийских санкций будет включать запрет не только экспорта в Россию «предметов роскоши», но и импорта из России сталелитейной продукции.

Акции протеста и задержания

В нескольких городах России — Москве, Петербурге, Екатеринбурге, Барнауле, Нижнем Новгороде и других — прошли несанкционированные акции протеста против действий российских Вооруженных сил на Украине. Очевидцы рассказывали, что силовики, дежурившие возле мест сбора активистов, задерживали даже тех, кто не принимал участия в акциях, и проверяли сумки у прохожих. МВД сообщило, что к концу дня в Москве были задержаны 300 человек. Признанное иноагентом издание «ОВД-Инфо» утверждает, что в столице задержали 353 человек, в Петербурге — 151 человека, а в целом по стране — 817 человек.

Чернобыль снова под током

Украинская компания «Энергоатом» сообщила о восстановлении электроснабжения Чернобыльской АЭС после ремонта. Ее представители заверили, что теперь системы охлаждения отработанных ядерных сборок работают в штатном режиме (до сих пор они были подключены к резервному питанию от дизель-генераторов). Подача электричества к ЧАЭС прервалась 9 марта, когда, по словам первого заместителя главы Минобороны России Николая Панкова, Вооруженные силы Украины нанесли удар по ближайшей подстанции и линиям электропередачи. Резервную подачу электричества организовывали специалисты из России, поскольку и саму атомную электростанцию, и зону отчуждения вокруг нее контролируют российские войска.

Гибель американского режиссера

Под Киевом, в районе города Ирпень, погиб американский режиссер-документалист, видеограф и продюсер Брент Рено, который вместе с братом снимал на Украине видео об идущих там боях. При нем находилось журналистское удостоверение газеты The New York Times, поэтому первые новости о смерти Рено вышли под заголовками о том, что «застрелен корреспондент NYT». Вскоре из редакции поступило опровержение: там сообщили, что последний раз сотрудничали с Брентом в 2015 году, и его пресс-карта уже утратила силу. Однако позже выяснилось, что американец выполнял редакционное задание газеты Time, которая заказала ему видеоматериал о беженцах. Рено и его брат ранее вели съемки во многих горячих точках, включая Ирак и Афганистан. В 2015 году они получили премию Пибоди за фильм о чикагской школе для детей с эмоциональными проблемами.

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 65 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля