Сегодня: г.

«Возглавлял страну в период сложных, драматических изменений»: Путин выразил соболезнования в связи со смертью Горбачёва

Михаил Горбачёв оказал огромное влияние на ход мировой истории, заявил Владимир Путин. Глава государства отметил, что Горбачёв, возглавляя страну в период сложных изменений и масштабных вызовов, осознавал необходимость реформ для разрешения назревших проблем. Руслан Хасбулатов и Сергей Станкевич, работавшие с Горбачёвым, указали, что Михаил Сергеевич был очень добродушным и живым человеком и не таил зла на своих оппонентов. Между тем экс-помощник министра финансов США Пол Робертс признал, что Белый дом обманул Горбачёва, давая обещания о непродвижении НАТО на Восток. Михаил Горбачёв скончался на 92-м году жизни вечером 30 августа после тяжёлой и продолжительной болезни.

Михаил Горбачёв оказал огромное влияние на ход мировой истории. Об этом говорится в телеграмме Владимира Путина с соболезнованиями родным и близким бывшего президента СССР.

«Он возглавлял нашу страну в период сложных, драматических изменений, масштабных внешнеполитических, экономических, общественных вызовов. Глубоко понимал, что реформы необходимы, стремился предложить свои решения назревших проблем. Особо отмечу и ту большую гуманитарную, благотворительную, просветительскую деятельность, которую Михаил Сергеевич Горбачёв вёл все последние годы», — говорится в документе.

Горбачёв скончался вечером 30 августа после тяжёлой и продолжительной болезни. В последнее время он находился в Центральной клинической больнице, где ему оказывали паллиативную помощь. Экс-президента СССР похоронят на Новодевичьем кладбище рядом с супругой Раисой, умершей от лейкоза в сентябре 1999 года.

«Ошибочное представление о целях Запада в отношении СССР»

Как заявил лидер ЛДПР Леонид Слуцкий в своём Telegram-канале, Горбачёв был «ярчайшим политиком своего времени». При этом, по его мнению, для всех родившихся в СССР Михаил Сергеевич «остаётся сложной и противоречивой исторической фигурой».

Вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев назвал уход Горбачёва трагедией.

«Горбачёв проторил путь, который в ином случае не смог бы в последние три с половиной десятилетия пройти наш народ — путь трудный, но, в отличие от предыдущих 70 лет, наконец-то в правильном направлении. И при всей противоречивости результатов, Горбачёв заслуживает уважения, и он заслуживает памяти», — заявил он в своём Telegram.

Военный историк, директор Музея войск ПВО Юрий Кнутов в беседе с RT отметил, что в России осталось очень противоречивое отношение к Михаилу Горбачёву из-за его преобразований, приведших к распаду СССР.

«Он начинал свои реформы под названием перестройка и рассчитывал на то, что они могут привести к улучшению жизни в Советском Союзе, что они снимут многие вопросы, связанные с эскалацией напряжённости, которые существовали до этого между Востоком и Западом, и позволят поставить жизнедеятельность на принципы демократического социализма. На мой взгляд, у него существовала ошибочное представление о целях Запада в отношении СССР и непосредственно о способах реализации его реформ», — сказал он.

Также по теме

«Я защищал Союз до последнего патрона. Но не справился»: скончался бывший президент СССР Михаил Горбачёв

На 92-м году жизни скончался экс-президент СССР Михаил Горбачёв. Он умер после тяжёлой и продолжительной болезни, сообщили в ЦКБ….

Политолог Сергей Станкевич, который в 1991 году занимал пост члена Верховного Совета СССР и первого заместителя председателя Моссовета, в разговоре с RT назвал Михаила Горбачёва «монументальной фигурой», изменившей ход отечественной и мировой истории.

«Сейчас уже он принадлежит истории, которая до сих пор была к нему несправедлива в основном, но теперь она, видимо, расставит всё по своим местам. Потому что теперь страстей в оценке Горбачёва будет меньше, а справедливости, как я надеюсь, больше», — заявил он.

По его словам, его отличало от предшественников то, что «оставался живым человеком, чувствующим, переживающим, эмоциональным».

Михаил Горбачёв был добродушным, довольном мягким и доброжелательным человеком. Так его охарактеризовал последний председатель Верховного Совета РСФСР Руслан Хасбулатов. По его словам, в отличие от многих политиков, Горбачёв «не таил зла, был отходчив».

«Я с ним был очень тесно связан, потому что будучи первым заместителем Ельцина, мне часто приходилось с ним общаться. Учитывая, что между ними не просто кошка пробежала, они друг друга терпеть не могли. Причём, Ельцин побаивался Горбачёва. И на многие встречи, которые должны были с союзными руководителями проходить чуть ли не ежедневно, он направлял всегда меня — своего первого зама», — пояснил он в разговоре с RT.

Обман со стороны США

Михаил Горбачёв ошибочно поверил в обещания Соединённых Штатов о нерасширении НАТО. Такое мнение высказал бывший помощник министра финансов США Пол Робертс.

«Ошибкой Горбачёва было непонимание Вашингтона. Американский президент может заключить соглашение, от которого откажется его преемник. Даже если есть подписанные документы, а в отсутствие таковых коррумпированный режим Клинтона смог заявить, что соглашений о непродвижении НАТО к границам России никогда не существовало», — цитирует его РИА Новости.

Робертс также заявил, что точно знает о том, что госсекретарь США Джеймс Бейкер заверял Горбачёва, что при воссоединении Германии НАТО ни на дюйм не двинется на Восток: «Ни малейших сомнений в этом, несмотря на отрицание американских неоконсерваторов и чиновников администрации Клинтона».

В декабре 2021 года Владимир Путин, комментируя прежние обещания Запада не продвигать НАТО на Восток, подчёркивал, что Россию «надули, просто нагло обманули».

«Пять волн расширения НАТО, и теперь уже, пожалуйста, в Румынии, сейчас в Польше появляются соответствующие системы. Вот о чём речь, поймите же вы, в конце концов. Не мы кому-то угрожаем. Мы, что ли, пришли туда, к границам США? Или к границам Великобритании, или куда-то? К нам пришли и теперь ещё говорят: нет, теперь и Украина будет в НАТО. Значит, и там будут системы. Или, бог с ним, не в НАТО — на двусторонней основе будут базы и ударные системы вооружений. Вот о чём идёт речь. А Вы требуете от меня каких-то гарантий. Вы должны дать нам гарантии — вы!» — говорил президент, отвечая на вопрос журналиста Sky News.

«Америку надо остановить по-дружески»

Своим главным достижением за всю свою политическую карьеру Михаил Горбачёв считал проведение перестройки в СССР. Об этом он говорил в эксклюзивном интервью Софико Шеварднадзе на телеканале RT в 2014 году.

Тогда же бывший президент СССР указывал, что перестройка также нужна и США, имея ввиду, что Штаты постоянно вмешиваются в ситуации, происходящие в других странах и регионах.

«Им нужен враг, чтобы опять вернуться к старой политике давления, командования. Они без этого не могут никак. Значит, засилье старой политики сохранилось — это её отрыжки. Поэтому Америку надо остановить. Остановить по-дружески, остановить по-партнёрски», — указывал Горбачёв.

Говоря об Украине, Горбачёв напоминал, что «украинское государство образовалось при Ленине», а до этого её территории назывались Малороссией: «Как жилось Украине (в составе СССР. — RT), писать можно что угодно. Но Украина расцвела как государство. Мощная индустрия, культура, лидеры Украины были представлены в Политбюро. Главные действующие лица. Оттуда и генсеки выходили и так далее».

По материалам: russian.rt.com

 
Статья прочитана 695 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля