Сегодня: г.

«Возмутило на личном уровне». Министр иностранных дел Израиля – о словах Лаврова про евреев

Несмотря на высказывания российского министра иностранных дел Сергея Лаврова о евреях и Зеленском, Израиль продолжает общение с Россией на дипломатическом уровне. Об этом RTVI рассказал глава МИД Израиля Яир Лапид.

«Отношения и коммуникация имеются. Я был возмущен высказываниями министра Лаврова о том, что у Гитлера были еврейские корни. Это равноценно тому, что обвинить евреев в Холокосте. Меня это возмутило на личном уровне, ведь мой отец пережил катастрофу. И как министр иностранных дел Израиля я не приемлю никаких сравнений с Холокостом. И все эти разговоры: «Они нацисты, и те нацисты». <…> С этой точки зрения, это [такие заявления] не помогает, но Израиль сохраняет открытый канал связи с Россией, как на дипломатическом уровне, так и на уровне безопасности», — отметил Лапид.

Интервью Лаврова и реакция Израиля

В начале мая глава МИД России Сергей Лавров дал интервью итальянской телекомпании Mediaset, в ходе которой коснулся осуществляемой российским войсками денацификации Украины и связанных с этим замечаний о том, что у самого президента страны Владимира Зеленского есть еврейские корни. Говоря об этом, Лавров заявил о наличии «еврейской крови» у лидера нацистской Германии Адольфа Гитлера.

«Он выдвигает аргумент: какая у них может быть нацификация, если он еврей. Могу ошибиться, но у Гитлера тоже была еврейская кровь. Это абсолютно ничего не значит. Мудрый еврейский народ говорит, что самые ярые антисемиты, как правило, евреи. «В семье не без урода», как у нас говорят», — сказал глава российского внешнеполитического ведомства.

Заявление Лаврова вызвало жесткую реакцию со стороны Израиля. В частности, министр иностранных дел Лапид назвал слова российского коллеги «непростительными и возмутительными», а также «ужасной исторической ошибкой». Российский посол в Израиле Анатолий Викторов был вызван в МИД для дачи объяснений.

«Евреи не убивали себя во время Холокоста. Обвинение самих евреев в антисемитизме — это самый низменный уровень расизма в отношении евреев», — говорил тогда Лапид.

МИД России в ответ обрушился с критикой на Лапида, назвав его слова «антиисторическими» и «во многом объясняющими курс нынешнего правительства Израиля на поддержку неонацистского режима в Киеве».

«Еврейское происхождение президента — не гарантия защиты от разгула неонацизма в стране. Украина, кстати, не единственная такая сейчас. Президент Латвии Э. Левитс тоже имеет еврейские корни», — говорилось в сообщении российского министерства.

Заявление Лаврова также раскритиковал министр связи Израиля Йоаз Гендель, заявивший, что не готов мириться с неуважением к жертвам Холокоста. Заместитель министра экономики Яир Голан назвал слова главы российского МИД «шокирующими» и «антисемитскими», а председатель правления мемориального комплекса «Яд ва-Шем» Дани Даян — «необоснованными, бредовыми, опасными и заслуживающими всяческого осуждения».

Главный раввин России Берл Лазар также охарактеризовал высказывания Лаврова как «шокирующие» и добавил, что «было бы хорошо, если бы он извинился перед евреями и признал, что ошибся».

«Я думаю, в таком случае инцидент можно было бы считать исчерпанным, и перевернуть страницу», — сказал он. При этом издание Jewish Telegraphic Agency, которому Лазар дал этот комментарий, назвало его позицию «необычной для России» на фоне того, что другие религиозные деятели поддерживают специальную военную операцию по «денацификация» и «демилитаризации» соседней страны. Впрочем, сам Лазар в марте призывал религиозных лидеров вместе выступить за мир на Украине и предлагал «любое посредничество» со своей стороны.

Примирение на высшем уровне

С начала спецоперации израильский премьер-министр Нафтали Беннет стал одним из самых частых собеседников президента Владимира Путина, лидеры неоднократно созванивались и обсуждали ситуацию на Украине. 5 мая Израиль отмечал День независимости страны, и Путин снова позвонил Беннету по случаю годовщины образования государства. По итогам беседы сайт Кремля сообщил, что Путин поздравил главу израильского правительства, коснулся темы Второй мировой войны. Касаясь Холокоста, Кремль сообщил лишь о том, что Путин в разговоре подчеркнул, что почти половина из 6 млн евреев, уничтоженных нацистами в концентрационных лагерях и в ходе карательных операций, были советскими гражданами. Об извинениях в публикации российской стороны ничего сказано не было, но о том, что они прозвучали прямо заявил офис Беннета.

«Оба участники беседы обсудили ремарки российского министра иностранных дел Лаврова. Премьер-министр принял извинения президента Путина за слова Лаврова и поблагодарил его за то, что тот разъяснил свое отношение к еврейскому народу и памяти Холокоста», — сообщила израильская сторона.

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 73 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля