Сегодня: г.

«Врагов у нас, наверное, хватает». Гендиректор RUTUBE — о версиях хакерской атаки на сервис

К RUTUBE с отдельными просьбами «убрать отечественный канал» обращались зарубежные ведомства. Но видеосервис этого делать не стал, рассказал RTVI его генеральный директор Александр Моисеев.

«Если отвечать, кто это мог бы быть [заказчиком хакерской атаки], я думаю, что от списка тех, кому мы не угодны и не нравимся, в общем, в целом можно отталкиваться долго, но это все будут домыслы», — отметил Моисеев. По его словам, RUTUBE старается объективно освещать многие вещи, показывать все телеканалы, доступные сервисы, доступные видеоряды.

Действительно, у нас были отдельные просьбы зарубежных, например, всяких ведомств, которые просили «уберите отечественный канал», чего мы делать в принципе не будем. Поэтому я думаю, что у нас врагов, наверное, хватает, — пояснил гендиректор.

Моисеев отметил, что причина атаки может быть связана с хорошими показателями посещаемости платформы. «Мы за последний месяц, за апрель перевалили отметку в 43 млн посетителей на сайт, что в целом достаточно много для платформы», — пояснил он. По словам гендиректора видеосервиса, RUTUBE видимый, заметный и в целом вызывает дискомфорт «как не просто альтернативная площадка, а площадка, которая открыта и доступна, приходите, размещайте, смотрите». Моисеев также обратил внимание, что в марте число уникальных посетителей сервиса достигло 21 млн.

Атака на RUTUBE

В День Победы, 9 мая, российский видеохостинг RUTUBE подвергся мощной кибератаке, платформа стала полностью недоступна для пользователей. В компании назвали атаку «самой мощной» за всю историю работы и предположили, что она была запланирована заранее, чтобы сорвать трансляцию парада Победы. Вместе с тем представители сервиса заверили, что третьим лицам не удалось получить доступ к видеоархиву, а вся библиотека, включая пользовательский контент, по-прежнему сохранена. Позднее ответственность за атаку взяла на себя хакерская группировка Anonymous, которая заявила, что фактически ликвидирова RUTUBE. В одном из аккаунтов хакеров в Twitter говорилось, что в результате атаки повреждено почти 75% баз данных и инфраструктуры основной версии, а также 90% резервной копии и кластера для восстановления. «Это значит, что RUTUBE, вероятно, исчез навсегда», — написали представители группировки. Видеохостинг возобновил работу вечером 11 мая – спустя почти трое суток после атаки. Вскоре после этого, руководство RUTUBE заявило, что обратилось в правоохранительные органы для расследования кибератаки 9 мая. Компания по кибербезопасности Positive Technologies, которую привлекли к расследованию инцидента, сообщила, что на выяснение всех обстоятельств взлома уйдет от 1,5 до 3 недель. Однако уже сейчас известно, что атака была заранее спланирована, добавили в компании.

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 79 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля