Сегодня: г.

Вскрыта роль британских спецслужб в подготовке покушения на президента Казахстана

Фото: akorda.kz.

По информации КНБ, гражданин Казахстана, задержанный 25 марта, планировал покушения на лидера страны и ряд высокопоставленных госслужащих. Также его подозревают в подготовке терактов в отношении сотрудников специальных и правоохранительных органов. При обыске у него нашли снайперскую винтовку иностранного производства с глушителем. Предполагается, что она могла быть произведена на Украине. 

Как утверждают в КНБ, помимо собственно террористической деятельности, агент «А» должен был при помощи постов в соцсетях заниматься антироссийской и русофобской пропагандой. При этом одним из его контактов был известный политолог Досым Сатпаев, известный своими антироссийскими взглядами, который занимается сбором и отправкой гуманитарной помощи для ВСУ.

По утверждению информированного источника StanRadar,  руководство Казахстана полагает, что СБУ не могла направить в страну вооруженного агента без отмашки со стороны своих «кураторов». И сейчас занято поиском государства, которое подложило ему такую «свинью». 

И тут следите за ходом мысли казахстанских экспертов: они полагают, что с целью выяснить степень причастности к этому заговору дорогих западных партнеров в Брюссель был направлен высокопоставленный казахстанский чиновник. Однако с заданием он не справился.

И как тут не вспомнить скандальные заявления, сделанные первым заместителем руководителя администрации президента Казахстана Тимуром Сулейменовым в конце прошлой недели по итогам переговоров в Брюсселе. Напомним, что он заявил, что его страна не будет инструментом для обхода санкций США и ЕС против России.

Специально для «МК» удивительные новости из Казахстана прокомментировал военный эксперт Института стран СНГ Владимир Евсеев.  

— Я недавно общался с представителями Казахстана. – сказал эксперт. – Могу сказать, что в Казахстане почти никто не верит в реальную подготовку покушения на Токаева. Там нет уверенности в том, что весь этот эпизод вообще имел место.

Но я бы не исключал, что подобное потенциально возможно. Я не знаю, была ли подготовка теракта в действительности. Но если была, то за этим может стоять Великобритания. И казахстанским чиновникам следовало бы ехать не в Брюссель, а в Лондон, в штаб-квартиру «Ми-6».

Великобритания стояла и за попыткой госпереворота в начале января этого года. После того, как британским спецслужбам не удалось раскачать ситуацию, и в свете военной операции РФ на Украине, они предпринимают новые попытки по разрушению отношений РФ и Казахстана. Я мог бы предположить, что если даже это не была попытка теракта, то это мог быть элемент давления на Токаева, чтобы заставить его проводить более антироссийский курс.

— Почему именно Великобритания?

— Британские спецслужбы сегодня чрезвычайно активны на постсоветском пространстве. Они работают на Южном Кавказе, на Украине, а также в Центральной Азии.

Вы же знаете, что Зеленский посещал штаб-квартиру Ми-6? После этого было принято решение о создании центра подготовки Сил специальных операций в районе Очакова, который был уничтожен российскими ракетами «Калибр».

Именно британцы занимались подготовкой украинского спецназа. С 2014 года они обучили 20 тысяч украинских военнослужащих. Они стремятся всячески навредить России, в том числе и на территории Казахстана. Они пытаются подогреть там русофобские настроения, тем более, что такие настроения среди националистов там действительно есть.

Конечно, Украина в этом тоже заинтересована, но она сама по себе ничего собой не представляет. Украина – это лишь инструмент британских спецслужб. По некоторым данным, даже сейчас британцы принимают участие в военной операции на стороне ВСУ. Есть информация, что действиями нацбатальонов в Мариуполе руководили представители британских спецслужб, именно их пытались вывезти из города на вертолетах, которые были сбиты.

— Заявления в Брюсселе первого замглавы администрации Токаева вызвали в РФ очень негативную реакцию. Может быть, сейчас КНБ просто пытается отвлечь внимание от этого, раскручивая эпизод с якобы покушением?

— Вы же знаете, что у Токаева сейчас нет пресс-секретаря? Его уволили. Теперь в Казахстане ходят слухи, что и место первого замглавы администрации президента может вскоре оказаться вакантным. В новом правительстве, которое было назначено в январе этого года, много людей, настроенных русофобски. И РФ заинтересована в том, чтобы эти люди были сняты со своих постов.

— Зачем Британии понадобились январские события в Казахстане?    

— Была задача максимально ослабить российское влияние в Казахстане, добиться, чтобы он вышел из ОДКБ. Такие же задачи ставятся на всем постсоветском пространстве.

С учетом тесных взаимосвязей между Ми-6 и украинскими спецслужбами, использовать заранее подготовленного агента СБУ не представляло никаких проблем. Тем же самым британцы активно занимаются в Армении. Например, недавно ушедший в отставку президент Армении был фактически агентом Ми-6. Он долго работал послом в Великобритании и я предполагаю, что он мог там быть завербован. Для того, чтобы его сделать президентом, посольство Великобритании в Ереване специально собирало людей, контролирующих информационные ресурсы, им обещали деньги за то, чтобы продвигать его кандидатуру.   

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 76 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля