Сегодня: г.

ВТО прогнозирует почти двойное снижение темпов роста торговли в мире

Фото: Global Look Press

Всемирная торговая организация (ВТО) прогнозирует снижение темпов роста глобальной торговли в 2022 году с ожидавшихся ранее 4,7% до 2,4 — 3%. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на опубликованный в понедельник, 11 апреля, доклад секретариата ВТО.

« темпы роста глобальной торговли в этом году могут снизиться почти наполовину: с 4,7%, о которых шла речь в прогнозах в октябре прошлого года, до 2,4 — 3%», — констатируют эксперты ВТО.

По их мнению, сокращение торговли и объема производства скорее всего ощутят жители всего мира из-за «более высоких цен на продовольствие и энергию, а также ввиду снижения наличия товаров, экспортируемых Россией и Украиной». При этом «большому риску» подвергаются государства с низкими доходами населения, поскольку они тратят на продовольствие значительную долю своих доходов. «Это может оказать влияние на политическую стабильность», — предупреждают эксперты.

Авторы доклада напоминают, что Россия и Украина являются крупными поставщиками продовольствия и энергии. «Европа, являющаяся основным направлением для российского и украинского экспорта, скорее всего будет нести основное бремя экономических последствий», — прогнозируют эксперты. Кроме нее «уязвимыми регионами» в докладе считают также Африку и Ближний Восток, поскольку они покупают в России и Украине свыше половины требуемого зерна.

В ВТО предупреждают о наличии «долгосрочного риска» из-за ситуации на Украине. Подчеркивается, что в сложившемся положении большое значение имеет «многосторонняя торговая система». Авторы доклада призывают к «сохранению открытости рынков», чтобы все страны могли использовать свои «экономические возможности».

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 51 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля