Сегодня: г.

Вучич: Сербия по пути в ЕС не будет портить дружбу на Востоке

Президент Сербии Александар Вучич. Фото: Global Look Press.

Сербия намерена вступить в Евросоюз, но при этом не будет портить отношения с восточными партнерами. Об этом в пятницу заявил сербский президент Александар Вучич в своем обращении к нации.

«Сербия не будет топтать и гасить свою дружбу, которая у нее есть на Востоке, и нам не приходит в голову этого делать. И меня не интересует, какая сила оказывает давление, только сила интересов Сербии может изменить наше отношение», заявил Вучич.

«Люди в Сербии должны знать, что наш стратегический путь — путь в Европу, и если этого мы не можем понять, тогда скажите, какова альтернатива», — добавил президент Сербии.

Внешняя политикам Сербии предусматривает ее вступление в Евросоюз при сохранении дружеских отношений с Москвой и Пекином, а также развитие связей с Вашингтоном. В Белграде намерены сохранять военный нейтралитет, отказываясь от вхождения в НАТО и другие военно-политические блоки.

Такая позиция страны вызывает возражения на Западе. Сербскому руководству неоднократно давали понять, что евроинтеграция возможна лишь при соблюдении двух условий — признание независимости Косова и прекращение дружественных отношений с Россией. В последнее время со стороны стран Запада также все чаще звучат упреки в адрес Белграда за активное сотрудничество с Пекином.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 69 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля