Сегодня: г.

Вучич заявил, что Сербия продолжит дружить с Россией и Китаем

источник: википедия

Поддерживать дружеские отношения с Россией и Китаем продолжит Республика Сербия, заявил ее президент Александр Вучич в воскресенье, сообщает ТАСС.

Вучич встречался с послом РФ Александром Боцан-Харченко и поблагодарил его за поздравления с победой на выборах, которые прошли в Сербии 3 апреля.

«Сербия на своем европейском пути продолжит поддерживать традиционные дружеские отношения и партнерство с Россией и Китаем», — цитирует агентство сербского президента.

Вучич подчеркнул, что Сербия настроена на сохранение мира и стабильности на Западных Балканах. С российским послом они обсудили дальнейшее развитие двусторонних отношений. Учитывая предстоящие переговоры о количестве, цене и прочих условиях поставки газа из России в Сербию, политик и дипломат также коснулись сферы энергетики,.

При обсуждении ситуации на Украине, Александр Боцан-Харченко объяснил Вучичу позицию России, а президент, в свою очередь выразил надежду на скорейшее окончание конфликта.

Россия сохранила для Сербии цену на газ на уровне $270 за 1 тыс. куб. м на ближайшие полгода. По истечение 6 месяцев Белграду предложат новые условия по долгосрочному контракту, которые президент Сербии назвал «исключительными». С начала 2022 года российский газ в Сербию поставляется по новому маршруту: из России он транспортируется по морскому газопроводу «Турецкий поток», затем — по территории Турции. А непосредственно в Сербию поступает через национальную газотранспортную систему Болгарии.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 56 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля