Сегодня: г.

ВВС США заявили об успешном испытании гиперзвукового оружия

Концепт американского гиперзвукового оружия класса «Воздух-воздух» (Hypersonic Air-breathing Weapon Concept — HAWC). Изображение: Global Look Press.

ВВС США сообщили об успешно проведенном испытании прототипа гиперзвукового оружия в рамках программы ARRW (Air-Launched Rapid Response Weapon). Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на распространенное в понедельник письменное заявление.

В нем говорится, что стратегический бомбардировщик ВВС США Boeing B-52H Stratofortress «14 мая у побережья на юге штата Калифорния успешно выпустил» гиперзвуковую ракету AGM-183A, разработанную в рамках программы ARRW.

После отделения от самолета блок ARRW «воспламенился и горел в течение ожидаемого времени, достигнув гиперзвуковой скорости, в пять раз превышающей скорость звука», — приводит ТАСС выдержку из документа.

Ранее об успешном испытании новой гиперзвуковой ракеты сообщало 28 сентября 2021 года издание «Военное обозрение» со ссылкой на Агентство перспективных исследовательских проектов Минобороны США (DARPA). В его сообщении говорилось, что гиперзвуковая ракета разрабатывалась корпорацией Raytheon в рамках программы HAWC (Hypersonic Air-Air Weapon Concept). На нее установили прямоточный воздушно-реактивный двигатель Northrop Grummann, работающий на смеси углеводородного топлива и воздуха.

При испытаниях ракета также запускалась с самолета. Через определенное время после отрыва от самолета у ракеты включился двигатель. Подчеркивалось, что тогда скорость ракеты также в пять раз превысила скорость звука. По информации командования ВВС США, задачи испытаний, а именно: интеграция ракеты, отработка запуска и безопасной отстыковки от самолета, а также запуск двигателей и крейсерский полет – были достигнуты, а сами испытания признаны успешными.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 63 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля