Сегодня: г.

ВВС Украины признали «Призрак Киева» выдумкой

Скриншот видео «Первого канала».

Командование военно-воздушных сил ВСУ признало, что так называемый «Призрак Киева» никогда не существовал, это «созданная украинцами легенда». Об этом говорится в посте, размещенном на официальной странице ВВС ВСУ в соцсети, также об этом пишут российские издания со ссылкой на украинские СМИ.

Вчера на верифицированной странице ВВС Украины прокомментировали «новости» украинских изданий «о гибели «Призрака Киева»». В военном ведомстве заявили, что он никогда не существовал.

Скриншот поста Командования ВВС ВСУ в соцсети.

В связи с этим руководство ВВС ВСУ обратилось с просьбой к украинскому сообществу «не пренебрегать элементарными правилами информационной гигиены, не выдавать желаемое за действительное, проверять источники информации перед тем, как ее распространять».

В сообщении отмечается, что «Призрак Киева» – это не «реальный человек», а «супергерой-легенда, чью фигуру создали украинцы». И что погибший в марте пилот Степан Тарабалка – «не Призрак Киева, и он не сбил 40 самолетов». По мнению руководства ВВС ВСУ, «»Призрак Киева» – это скорее сборный образ пилотов 40 бригады тактической авиации ВВС».

Ранее, 27 апреля, российские военные летчики в комментариях «Первому каналу» заявляли, что пилот ВСУ, которому было посвящено много публикаций в украинской прессе и которому дали прозвище «призрак Киева», — выдумка украинской пропаганды.

Дело в том, что ни один российский истребитель или бомбардировщик не был сбит в воздушном бою, потому что силы украинской ПВО воздушного базирования были подавлены еще в самом начале специальной операции России на Украине, поясняли в материале телеканала.

Скриншот поста английского издания Daily Mail «о гибели Призрака Киева».

Отметим, что «Призрак Киева» не первый случай, когда широко растиражированный пример «героизма» бойцов ВСУ на поверку оказывается фейком. Так, до недавнего времени по украинским СМИ и пабликам гуляла знаменитая байка про «русский военный корабль» и подвиг защитников острова Змеиный. Однако оказалось, что украинские военные, которые якобы отказались сдаваться, погибли и должны получить звания Героев Украины посмертно, живы и находятся в российском плену.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 84 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля