Сегодня: г.

Выборы в Южной Осетии дошли до суда

Фото: cikruo.ru

На днях Верховный суд республики признал решение ЦИК о назначении второго тура на 28 апреля незаконным, удовлетворив тем самым исковое заявление граждан. По закону дата второго тура должна быть назначена через 15 дней после первого, но впереди череда праздников, а голосование не может проходить в праздничный день. Поэтому ЦИК выбрал четверг. После этого в Верховный суд обратились граждане Азамат Тандуев, Георгий Гагкуев и Радислав Утаров, ныне проживающие в Северной Осетии, с иском, в котором выразили несогласие с таким решением.

Теперь в соответствии с Конституцией ЦИК обязан назначить новую дату выборов на воскресенье. Ближайшее нерабочее воскресенье будет только 8 мая. Это несколько осложняет ситуацию для Алана Гаглоева, который по итогам первого тура опережает нынешнего главу республики на 4%. В рамках второго тура начались дебаты, а они вряд ли на руку политику. И дело не только в недостаточном опыте, но и в изменении поведения оппонента. Если в первом туре нынешний глава только и успевал, что отбиваться от несущейся со всех сторон критики его работы, то теперь, оставшись один на один с соперником, он готов перейти в наступление. А вопросов к Алану Гаглоеву если верить публикациям СМИ  достаточно.

Пока суд принимал решение относительно законности установления даты выборов, в телеграм-каналах шло обсуждение того, как пытаются на это решение повлиять. Затягивать второй тур кандидату явно не хочется. Ведь даже в первом туре перевес у него небольшой, а чем дольше идёт кампания, тем чаще в СМИ появляются упоминания младшего брата претендента на президентское кресло.

Так, по сообщению «Агентства Политических Новостей» «Александра Гаглоева − родного брата кандидата в президенты Алана Гаглоева − обвиняют в убийстве трех человек….

В 2004 году 12 января на автомобиле «Камаз» с грузом яблок … выехали три человека … Известно, что они направлялись в российский Череповец. Их трупы со следами насильственной смерти были случайно обнаружены только 8 июня 2020 года.  

На следующий день после исчезновения трех человек, 13 января, «Камаз» нашли… без номерных знаков и груза. За рулем был некто Джагаев, который при допросе признался в убийстве и сдал двух подельников – Александра Гаглоева и Геннадия Кулаева.  

Следствие также установило: ныне кандидат в президенты РЮО, а тогда сотрудник КГБ, Алан Гаглоев въехал в РФ прямо вслед за той же автомашиной «Камаз» с грузом яблок. Об этом сообщает в телеграм-канале Багангаджи Багандов, брат одного из убитых.  

Алан Гаглоев отрицал свою связь со случившимся, объясняя пересечение границы тем, что якобы выезжал в командировку… После обнаружения останков убитых сразу же, 9 июня, следственным управлением было возбуждено уголовное дело… «По данному факту в рамках уголовного дела 10 сентября текущего года [2020-го]… был задержан гражданин Республики Южная Осетия Гаглоев Александр Эдуардович по подозрению в совершении указанного преступления», – рассказал журналистам старший следователь генеральной прокуратуры Эдуард Танделов. Следствие идет до сих пор, виновные не наказаны. ….

Алан Гаглоев в ходе дебатов заявил, что виновным своего брата и себя не считает».

Однако это не единственное громкое обвинение, которое предъявляют Александру Гаглоеву. Как сообщило «Агентство Политических Новостей», «В ходе теледебатов Анатолий Бибилов заявил, что Александр Гаглоев, брат кандидата Алана Гаглоева, пособничал террористам.

Александр Гаглоев, как установило следствие, пытался устроить серию террористических актов на территории Южной Осетии.  

2 мая 2008 года по подозрению в причастности к террористической деятельности в интересах спецслужб Республики Грузия против Республики Южная Осетия в г. Цхинвал был задержан Джагаев Д.В. На допросах он пояснил, что в террористической деятельности в интересах спецслужб Грузии против Южной Осетии также действовал Гаглоев Александр Эдуардович и другие лица….

В декабре 2020 года Генеральная прокуратура Республики сообщила, что проводится проверка в отношении Александра Гаглоева и других лиц об их причастности к террористической деятельности, … прекращено необоснованно. Генпрокуратура Южной Осетии решила возобновить уголовное дело … Правоохранителям стало ясно, что в свое время, кто-то эффективно «замял» дело».

Всё это очень неоднозначно выглядит на фоне предвыборной кампании Алана Гаглоева, которая по его же словам ориентирована в первую очередь на восстановление законности в республике. В интервью РИА Новостям Гаглоев заявил, что «вернуть республику во власть законности невозможно без восстановления доверия к правоохранительным органам, без справедливого расследования некоторых резонансных дел»…

Пока же кандидаты старательно противостоят друг другу, трудно не заметить необычное поведение обычно довольно активного наблюдателя — Грузии. Сосед, который всегда внятно выражает свою позицию по отношению к выборам в Осетии, сейчас почему-то молчит. Возможно потому, что особенности биографии одного из кандидатов правительство Грузии волнуют намного меньше, чем откровенное стремление другого усиливать взаимосвязь с Россией. Ведь в то время как Бибилов заявляет, что Южная Осетия намерена провести референдум о вхождении в состав России, Гаглоев, вроде бы поддерживая идею референдума. Однако, по мнению некоторых политиков, есть и  заинтересованность в развитии грузинской интеграции в Южную Осетию. Не является ли  — дорога в Грузию его мечтой?  Сложно сказать, почему мечта именно такая. «Как можно объяснить тот факт, что приграничные территории в Ленингорском районе, где проживает чуть более двух тысяч избирателей, он посещал уже пять раз, хотя другие районы Южной Осетии по его же признанию посетить никак не успевает»,- задается вопросом Агентство Политических Новостей. 

Остаётся только надеяться, что полученного благодаря судебному решению времени будет достаточно для того, чтобы люди разобрались, кто из кандидатов готов выполнять свои обещания, а кто просто кот в мешке.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 74 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля