Сегодня: г.

«Выманивают оппозицию»: политолог рассказал, почему в Белоруссии помиловали Протасевича

Фото: Кадр из видео

«Буквально только что я подписал все соответствующие документы о том, что я помилован. Это, конечно, просто прекрасная новость», — заявил осужденный Протасевич. По его словам, белорусский президент Александр Лукашенко подписал указ о помиловании еще 16 мая.

Громкая история по делу Протасевича началось в мае 2021 года после посадки в Минске самолета Ryanair, летевшего в Вильнюс. Вместе с Романом летела его подруга, россиянка Софья Сапега. Оба были задержаны, а затем арестованы. Софью приговорили к шести годам колонии по обвинению в администрировании Telegram-канала «Черная книга Беларуси», где публиковались личные данные силовиков, применявших насилие к участникам мирных протестов в Белоруссии. Протасевич значительно позже был приговорен к 8 годам лишения свободы. Но посидеть не успел. С момента вынесения приговора до помилования прошло всего 13 дней. 

О том, почему Протасевича все-же помиловали и что ждет Софью Сапегу, «МК» поговорил с политологом Андреем Суздальцевым.

— Помилование Протасевича — это элемент торга с Западом?

— Нет. Протасевич — выходец из белорусской оппозиции. Девушку, которая была с ним в момент задержания, он тут же отдал на съедение властей и бросил ее. Семейный вопрос он решил уже с другой девушкой.

Протасевич сдал всех, с кем работал и в Минске, и в эмиграции. Но вся оппозиция из страны уехала, хотя, конечно, какие-то активисты в Минске остались. Эмиграция была огромной для столь небольшой страны.

Теперь власти в Белоруссии задумались о том, как бы этих людей вернуть обратно. Создали даже комиссию по возвращению белорусов, обещают амнистии. Протасевич — это такая приманка, что вот вы можете вернуться, и вас помилуют. Помилованием Протасевича белорусские власти пытаются выманить оппозицию.

— Почему Лукашенко не помиловал Сапегу?

— Сапегу готовят к выдаче России. Она — элемент торга. С российскими гражданами такое происходит уже традиционно. С Лукашенко всегда было сложно договариваться по подобным вопросам. Ему нужны какие-то обещания дотаций, помощь в решении каких-то вопросов, и только тогда он отдает людей. То же самое он делает и в отношении белорусской оппозиции.

Роман Протасевич сиял после помилования: как изменился белорусский оппозиционер

Смотрите фотогалерею по теме

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 138 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля